С приходом на должность театрального директора Дмитрия Сибирцева значительно обогатилась афиша прославленного столичного коллектива. Одно из свидетельств тому –  вечер с участием трех звезд современного оперного искусства: известного солиста труппы Василия Ладюка, французского дирижера Лорана Кампеллоне и бывшей россиянки, а ныне итальянской примадонны Ирины Лунгу. Воспитанница Воронежской музыкальной академии уже 10 лет поет на лучших сценах Европы и Америки, но сердце ее по-прежнему принадлежит родине. Сюда она регулярно приезжает, правда, не с концертами, а просто навестить близких и родных, а также позаниматься со своими педагогами.

Ирина Лунгу. Источник фото:  http://www.myspace.com

В «Новой опере» Ирина оказалась благодаря случайности – в последний момент она заменила другую нашу знаменитую певицу, не сумевшую приехать сюда. Но эта замена стала поистине знаковой  и для нее самой, и для московской публики, заново открывшей для себя эту замечательную артистку, которая, в свою очередь, обрела нового и интересного партнера в лице Василия Ладюка. Он тоже уже давно признан за рубежом, но остается верен своему театру и регулярно выступает здесь.

Программа вечера состояла исключительно из зарубежной оперной классики: Гуно, Массне, Сен Санс  в первом отделении, Верди и Доницетти – во втором. Именно в этой музыке наиболее сильна уроженка Воронежа, репетирующая сейчас партию Лючии ди Ламмермур в театре «Арена ди Верона». Эти же композиторы  практически родные для дирижера  Лорана Кампеллоне. Недавно он, кстати, был музыкальным руководителем «Травиаты» в Большом театре России, где солировал и Василий Ладюк. А теперь маэстро объединил в одном концерте сердце и душу сразу трех музыкантов – свои собственные, а также двух великолепных русских солистов. Не говоря уже об оркестре «Новой оперы», прекрасно справившемся со своей аккомпанирующей ролью, и благодарных зрителях, восторженно встречавших каждый звучавший номер.


Анатолий Лысенков специально для радиостанции «Орфей»

Вернуться к списку новостей