11 марта исполнилось 2 года со дня крупнейшей природной катастрофы, землетрясения в Японии когда гигантское цунами накрыло почти все восточное побережье острова Хонсю, в том числе и атомную станцию в Фукусиме. Больше всех тогда пострадал город Сэндай из префектуры Мияги, расположенный всего в 70 км от АЭС. Он был фактически стерт с лица земли, но музыканты его филармонического оркестра, лишившись своего концертного зала, буквально через 2 недели уже  выступали перед жителями прямо на улицах, в убежищах и других подобных местах. В память об этом и в знак благодарности за помощь из России они теперь приехали с ответным визитом в Москву и Петербург. Это их первая зарубежная поездка после того страшного события. Инициатор их приезда – благотворительный фонд Страны восходящего солнца и , в частности, его вице-президент Эйджи Тагучи.

Филармонический оркестр города Сэндай. Источник фото: http://www.artpartner.ru

Оркестру Сэндая в этом году исполняется 40 лет. С 2006-го им руководит французский дирижер Паскаль Верро, чья жизнь тесно связана с Японией. На заре своей карьеры в 1985 году он победил на дирижерском конкурсе в Токио, жюри которого возглавлял знаменитый Сейджи Озава. Прославленный мэтр пригласил молодого француза стать своим ассистентом в Бостонском оркестре. А затем он сам вернулся в эту страну. Стихийное бедствие застало его прямо на репетиции со своими нынешними подопечными, и в следующие 4 месяца они дали в разрушенных районах около 270 концертов – вдовое больше своей годовой нормы, играя по нескольку раз в день. По словам самого маэстро, их игра была людям необходима не меньше, чем крыша над головой.

В Петербурге и Москве сэндайцы  показали с 27 по 31 марта две программы, в том числе и ту первую, прозвучавшую в 2011 году уже через несколько дней  после землетрясения . Это фрагменты из оперы "Кармен" и Девятая симфония Дворжака. Открывались же их российские концерты траурной музыкой памяти жертв трагедии – Вариацией «Нимрод» Элгара или Реквиемом японского композитора Такемицу. Украшением этих выступлений стало участие в них великолепной скрипачки Маюко Камио, триумфатора Тринадцатого конкурса имени Чайковского, отобравшей на нем первую премию у нашего Никиты Борисоглебского. А в заключении гости каждый раз исполняли одно и то же произведение – народную песню о своей родине, светлый и возвышенный гимн стойкости и мужеству людей, усиленный звонкими и нежными голосами сэндайского  женского хора «Мияги Сендзё».

Анатолий Лысенков специально для радио «Орфей»

 

Вернуться к списку новостей