29 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится юбилейный спектакль «Лебединое озеро». В главных партиях Наталья Сомова и Георги Смилевски, дирижирует Антон Гришанин.

В фойе и атриуме театре откроется фотовыставка. Она расскажет об истории спектакля и его исполнителях за шесть десятилетий.

25 апреля 1953 года в Музыкальном театре состоялась премьера балета «Лебединое озеро» в постановке В.П. Бурмейстера. Среди поклонников нового «Лебединого озера» были Галина Уланова, Ольга Лепешинская, Игорь Моисеев. Критика того времени отмечала исполнительский уровень солистов Виолетты Бовт (Одетта-Одиллия), Алексея Чичинадзе (Принц Зигфрид), Александра Клейна (Ротбарт), Алексея Сорокина (Шут), Антонины Крупениной (Испанский танец) и других артистов.

Хореография второй «лебединой» картины, созданной Львом Ивановым, была сохранена. Над ней работал хореограф Петр Гусев. Хореография 1, 3 и 4 картин была создана Бурмейстером. Для этой постановки балетмейстер вместе с дирижером В.А. Эдельманом провели работу с музыкальным материалом, вернув фрагменты музыки Чайковского, не звучавшие в старых редакциях, и одновременно избавив партитуру от привнесенной «чужой» музыки.

В 1960 году Владимир Бурмейстер перенес свою постановку на сцену парижской Гранд Опера. Это было первое «Лебединое озеро» французского балета. Бурмейстер в свою очередь стал первым советским балетмейстером, приглашенным для постановки за рубеж.

Вернуться к списку новостей