В ресторане «Метрополь» состоялась презентация Одиннадцатого благотворительного Венского бала в Москве, а также Первого Русского бала в лондонском королевском Альберт-холле.

В детстве, читая сказки о Золушке или Спящей красавице, все мы отчаянно мечтали хотя бы на секундочку оказаться на волшебном балу в красивом платье и хрустальных туфельках. На родине вальса воплотить свою грёзу в реальность не составит никакого труда. Бальный сезон в Вене традиционно длится несколько месяцев. Среди 300 балов, которые проводятся ежегодно, самым грандиозным считается Оперный бал, который относится к самым прекрасным событиям в мире и входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Блестящее светское мероприятие открывает президент Австрии, шествующий в свою ложу под звуки фанфар. О билетах стоит позаботиться задолго до заветного дня, как и о соответствующем наряде.

Венский оперный бал

Естественно, что глядя на такое изысканное развлечение, другие страны тоже захотели устраивать у себя балы. Сегодня светские рауты с вальсами Штрауса проводятся в Нью-Йорке, Риме, Дубае, Загребе, Токио, Стамбуле и даже Куала Лумпур. Соседки Вены, европейские столицы Прага, Братислава и Будапешт приглашают ещё и Венский оркестр и Венского танцмейстера для большей достоверности.

В 2003 году Москва также вошла в круг бальных держав. Под патронатом мэрии Москвы, Торгово-Промышленной Палаты Австрии и Посольства Австрии в российской столице прогремел Первый Венский Бал. До печальных событий 1917 года дворянский бал школой общения в России. На балу влюблялись и выбирали невесту и жениха. Именно поэтому балы имели такую долгую историю. В наше время история балов возобновляется. И вот на излёте апреля 2013 года в роскошных интерьерах ресторана «Метрополь» состоялась презентация уже одиннадцатого по счёту благотворительного Венского Бала в Москве и Первого Русского Бала в лондонском королевском Альберт Холле.

Президент Российского танцевального союза Станислав Попов в своей речи рассказал присутствующим гостям и журналистам о том, что оба бала будут посвящены 400-летию Дома Романовых.

Станислав Попов: «25 мая всех нас ждёт уникальное событие. Элегантные красивые гости заполнят великолепный зал Гостиного двора. Каждый Бал по своему уникален, но в этом году мы приглашаем всех еще на одно событие – Первый Русский Бал в лондонском Альберт-холле. Представители династии Романовых станут участниками бала и в Москве, и в Лондоне».

На презентации в качестве почётного гостя присутствовал праправнук Александра III – Пол Эдвард Куликовский с супругой. Господин Куликовский говорил на чистейшем английском, а в качестве переводчика выступила его жена.

File 62121

Пол Эдвард Куликовский с супругой. Источник фото: http://www.yamoskva.com

Пол Куликовский: «За 300 лет правления Романовы, конечно, провели и организовали множество балов. В  большинстве своём они были благотворительными. Венский бал-2013 посвящен Династии Романовых. Мы очень рады возможности принять участие в этом событии. Средства, вырученные с помощью этого бала, будут направлены в Государственный Исторический музей на реставрацию портрета Николая II кисти Репина».

Источник фото: http://www.yamoskva.com

Каждый бал по традиции открывается танцем юных дебютантов и дебютанток. Прежде чем попасть на паркет, они проходят строгий отбор. Дебютанты не должны состоять в браке. Возрастной ценз для девушек  - не моложе 18 и не старше 23 лет. Для юношей верхняя граница  - 25 лет. Кастинг проходит в два этапа. Учитывается всё: от образования, знания иностранных языков, спортивных и общественных достижений до светских манер и умения преподнести себя. В этом году выводить дебютанток выпала честь  утончённой обладательнице титула Мисс России-2013, Эльмире Абдразаковой. На приёме красавица прогуливалась под сводами «Метрополя» с вице-Мисс Вселенная-2008 Верой Красовой.

File 62127

Эльмира Абдразакова, Станислав Попов и Вера Красова. Источник фото: http://www.yamoskva.com

Специально для гостей презентации организаторы попытались воссоздать атмосферу бала с регламентированным выходом шести пар дебютантов нынешнего бала, которые продемонстрировали, чему их научили в танцевальном классе. В открытии бала в Гостином Дворе будут участвовать уже 120 пар дебютантов.

Дебютанты-2013. Фото: Peter Kolchin, http://peterkolchin.ru

В качестве приглашённой оперной звезды выступила солистка Большого театра Анна Аглатова, которой аккомпанировал выдающийся музыкант, пианист, народный артист России Юрий Розум.

Все балы в Москве проводит компания «Венский Бал Москва». Директор и главный организатор Венского Бала Александр Смагин ответил на несколько наших вопросов.

Какие сюрпризы ждут гостей нынешнего Венского бала?

Александр Смагин: Сюрпризов будет великое множество. Вся тематика бала будет связана с 400-летием Дома Романовых. Интерьер Гостиного двора украсит галерея портретов представителей династии. Традиционно на гала-концерте в честь Венского бала поют выдающиеся артисты. В этом году у нас выступят суперзвезда мировой оперы, аргентинский тенор Хосе Кура и солистка Венской государственной оперы, обладательница удивительного сопрано Даниэла Фалли. Но главное на балу  - это, конечно, танцы. Бальная программа будет колоссально насыщенной и интересной. Под музыку симфонического оркестра, ведомого дирижёром Альфредом Эшби из Венской оперы, мы будем до полуночи плясать вальсы, галопы, польки. В полночь грянет русская кадриль, после которой эстафету примет джазовый оркестр и тут уже будут другие танцы – фокстроты, ча-ча-ча, джайв. И всё это продлится до 5 утра.

Генеральный директор ООО "Венский Бал Москва" Александр Смагин и вице-президент "Альфа-Банка", член "Совета учредителей и вице-президент "Национального Банковского клуба" Галина Фомина. Фото: Peter Kolchin, http://peterkolchin.ru

Какие произведения классической музыки прозвучат на балу?

Александр Смагин: В этом году мы празднуем ещё один юбилей. Если Бал посвящён 400-летию Дома Романовых, то гала-концерт  - 300-летию Джузеппе Верди. Прозвучит знаменитый хор рабов из «Набукко», Фалли исполнит «Sempre Libera» и дуэт с Хосе Курой из «Травиаты». Танцевальная программа построена на произведениях Иоганна Штрауса.

Особенным будет и меню гала-ужина. Сообразуясь с рецептами блюд, которые были поданы на торжественном ужине в Российском благородном собрании в честь 300-летия Дома Романовых 26 мая 1913 года, повара будут потчевать гостей фазаном. В качестве аперитива гости смогут опробовать дорогие австрийские вина.

Фазан. Фото: Peter Kolchin, http://peterkolchin.ru

Ведущими бала выступят Святослав Бэлза и Вернер Ауэр из Австрии. Ожидается, что Одиннадцатый Венский бал в Москве посетят более 2 тысяч гостей, представителей деловых кругов, политиков, дипломатов, деятелей культуры из разных стран мира.

Что же касается Русского Бала в Лондоне, то он намечен на 2 декабря 2013 года. На паркет Королевского зала выйдут 60 пар дебютантов. Они станцуют полонез в постановке Почетного Президента Международного Танцевального Союза Леонида Плетнева. В церемонии открытия примет участие ведущая солистка Большого театра, балерина Мария Александрова. Танцевальную программу бала будут сопровождать симфонический London Philharmonic Orchestra и джазовый оркестр Ross mitchell his band and singers. В гала-концерте впервые вместе споют три лучших российских тенора: Владимир Галузин, Дмитрий Корчак и Даниил Штода. На балу ожидается присутствие представителей Дома Романовых и английской королевской семьи.

 Материал подготовила Елена Кравцун

Вернуться к списку новостей