27 апреля Московская филармония в рамках абонемента «Вершины мастерства» представляет концерт известного баритона Дмитрия Хворостовского. Вечер пройдет в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Многожанровая программа певца «Музыка души и сердца» включает образцы русской церковной, оперной и народной музыки. В концерте принимает участие академический большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Дирижер – Лев Конторович.

Прозвучат сочинения Д.Христова, П.Чеснокова, А.Архангельского, И.Косолапова. Также Дмитрий Хворостовский исполнит русские народные песни и романсы: «Уж ты поле моё», «Однозвучно гремит колокольчик», «Я встретил вас», «Под серебряной луной», «Выхожу один я на дорогу».

Дмитрий Хворостовский - победитель международного конкурса певцов в Кардиффе (Великобритания, 1989), народный артист России (1995), лауреат Госпремии РСФСР (1991). Певец начинал профессиональную деятельность в Красноярском театре оперы и балета (1985-1990).

После победы в Кардиффе последовали приглашения в лондонский Королевский «Ковент-Гарден», Венскую, Баварскую, Берлинскую и Мюнхенскую госоперы, «Колон» в Буэнос-Айресе, миланский «Ла Скала», нью-йоркскую «Метрополитен опера», чикагскую «Лирик-опера», в Мариинский театр, на Зальцбургский фестиваль и т.д. В рамках серии «Хворостовский и друзья» в Москве выступал с Рене Флеминг, Суми Йо, Сондрой Радвановски и Йонасом Кауфманом. В 2005 совершил российский региональный тур (с патриотической программой военных песен, посвященной павшим в Великой Отечественной войне). В 2009 выступил в новом амплуа, исполнив песни Игоря Крутого. В 2012 Дмитрий Хворостовский награжден премией Opera News Award за вклад в развитие оперного искусства.

Вернуться к списку новостей