Большой театр начинает прямые трансляции балетных спектаклей на экранах российских кинотеатров. Первым из исторического здания Большого будет транслироваться балет «Ромео и Джульетта» в постановке Юрия Григоровича. Прямая трансляция состоится 12 мая в кинотеатрах: в Москве – «Формула кино: Горизонт», «Кино Сити» на Пресненской набережной, На Рублевке, «Европа»; в Санкт-Петербурге – «Галерея». 

На 11 июня запланирован показ этого балета в записи; его смогут посмотреть жители шести городов России.

Трансляции балетных спектаклей на экраны зарубежных кинотеатров Большой театр проводит уже три года в сотрудничестве с французской компанией Pathé Live.

В России такой компанией стала «CoolConnections». Вот уже два года это арт-объединение является российским дистрибьютором трансляций из Метрополитен-оперы («The Met: Live in HD») в Москву и Петербург. В прошлом сезоне «CoolConnections» стала также организатором российских трансляций спектаклей Национального лондонского театра («National Theater Live»); в текущем сезоне добавились трансляции спектаклей Нидерландского театра танца («Вечер в NDT»).

Партнерами компании «CoolConnections» являются сети кинотеатров «Формула Кино» и «Кронверк Синема Сити». Все кинотеатры оборудованы специальной спутниковой антенной и цифровым ресивером для обеспечения высокого качества показов.

Вернуться к списку новостей