В Большом театре балет «Спартак» в год и месяц своего 45-летия возвращается на историческую сцену, которую покидал на время ее реконструкции.

Спектакли пройдут 25, 26, 27 и 28 апреля. В юбилейной серии спектаклей танцуют звезды Большого театра, приглашенная звезда и молодежь — в один из вечеров состоятся целых три дебюта в главных партиях.

В представлениях участвуют: Спартак — Михаил Лобухин (25 и 28-го), Денис Родькин (26-го, дебют), приглашенный премьер Денис Матвиенко (27-го); Красс — Александр Волчков (25 и 28-го), Владислав Лантратов (26-го, дебют), Юрий Баранов (27-го); Эгина — Екатерина Шипулина (25-го), Екатерина Крысанова, Мария Александрова (27-го), Мария Аллаш (28-го); Фригия — Анна Никулина (25 и 28-го), Мария Виноградова (26-го, дебют), Нина Капцова (27-го).

Всеми представлениями дирижирует Павел Сорокин.

Премьера балета состоялась 9 апреля 1968 года и стала яркой страницей в биографии не только танцовщиков, но и Геннадия Рождественского, который дирижировал ею. Это было третье сценическое воплощение партитуры Арама Хачатуряна в Большом театре.

Спектакль, поставленный Юрием Григоровичем в тандеме с его неизменным соавтором - театральным художником Симоном Вирсаладзе, имел успех и стал «визитной карточкой» Большого балета. С этим балетом связаны имена звезд Большого — Владимира Васильева, Екатерины Максимовой, Нины Тимофеевой, Мариса Лиепы — первых исполнителей центральных партий и многих других — Наталии Бессмертновой, Татьяны Голиковой, Светланы Адырхаевой, Михаила Лавровского, нынешнего председателя худсовета балетной труппы Бориса Акимова.

Вернуться к списку новостей