25 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского в цикле «Лауреаты XIV Международного конкурса имени П.И. Чайковского» выступят Даниил Трифонов (фортепиано, I премия) и Йол Юм Сон (фортепиано, Корея, II премия). За пульт Госоркестра им. Е.Ф. Светланова встанет Барри Дуглас (Ирландия). Концерт посвящается памяти Вэна Клайберна.

В программе: Прокофьев, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Рахманинов, Концерт № 3 для фортепиано с оркестром.

Даниил Трифонов — один из наиболее ярких и многообещающих пианистов молодого поколения. Летом 2011 года он стал абсолютным победителем XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, а за несколько недель до этого был удостоен Первой премии и Золотой медали на Международном конкурсе имени Артура Рубинштейна в Тель-Авиве. В 2010 году на Кконкурсе имени Ф. Шопена в Варшаве получил III премию и специальный приз Польского радио за лучшее исполнение мазурок.

Следом за конкурсными успехами музыкант получил множество ангажементов: состоялись его дебюты с Венским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром и оркестром Мариинского театра, Израильским филармоническим оркестром, Российским национальным оркестром, Оркестром имени Дж. Верди и другими коллективами под управлением В. Гергиева М. Плетнёва, В. Федосеева, Кш. Пендерецкого, Г. Шелли, П. Инкинена, Н. Мэрринера, А. Вита.

Концерты пианиста прошли в знаменитых концертных залах мира: Плейель в Париже, Карнеги-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, Вигмор-холл в Лондоне, Музикферайн в Вене, в театре Ла Фениче в Венеции и на многих других площадках в городах России, странах Европы, в Северной и Южной Америке, на Ближнем и Дальнем Востоке (включая гастроли по Японии и Китаю). Он принял участие в международных фестивалях «Шопен и его Европа» и имени Шопена в Польше, фестивалях в Вербье, Монтрё (Швейцария), Эдинбурге, Брайтоне (Великобритания), Arpeggione, Локенхаусе, Графенеге (Австрия), «Тиволи» в Копенгагене (Дания), Триесте, «Звуки Доломитов» (Италия), Рейнгау, Руре (Германия), Ла Рок д’Антероне (Франция), Гидона Кремера в Сигулде (Латвия), Dame Myra Hess Series, «Равиния» и Round Top (США), Crescendo, «Новые имена» (Россия)

Йол Юм Сон родилась в провинции Канвондо (Южная Корея) и училась в Корейском национальном университете искусств в классе Dae Jin Kim. Сейчас продолжает обучение в Высшей школе музыки и театра в Ганновере в классе Арье Варди.

Привлекла международное внимание благодаря выступлению с Нью-Йоркским филармоническим оркестром под управлением маэстро Лорина Маазеля в Сеуле в 2008 г. А в 2009 г. завоевала II премию на XIII Международном конкурсе Вэна Клайберна в Форт-Уорте (Техас). Выступала с такими оркестрами, как Израильский филармонический, Нью-Йоркский филармонический, Чешский филармонический и Варшавский филармонический, оркестр Японской телерадиокомпании NHK Symphony, Токийский филармонический и Иерусалимский симфонический. Регулярно выступает с оркестрами США. Как солистка и участница камерного ансамбля много гастролировала по США, Европе и Азии.

В 2007 г. была удостоена чести выступать на концерте, посвященном вступлению в должность восьмого (и действующего) Генерального секретаря ООН, Пана Ги Муна в Зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В 2011 г. была удостоена Второй премии и Серебряной медали на XIV Международном конкурсе им. Чайковского в Москве.

Вернуться к списку новостей