В Лондоне прошла первая церемония вручения международной оперной премии «International Opera Awards».

Режиссером года и автором лучшей новой оперной постановки признан российский режиссер Дмитрий Черняков. Он награжден за постановку «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Римского-Корсакова. Премьера спектакля Нидерландской оперы состоялась год назад на сцене Музыкального театра Амстердама.

Дирижером года жюри под председательством Джона Эллисона признало Антонио Паппано, музыкального директора Королевского театра Ковент-Гарден. Обладателем в номинации «Лучший певец» стал немецкий драматический тенор Йонас Кауфман, он же победил в онлайн-опросе читателей Opera Magazine.

В женской номинации победила шведская певица Нина Штемме (лирико-драматическое сопрано).

В номинации «Мировая премьера» победила опера «Написано на коже», сочиненная британским композитором Джорджем Бенджамином для Festival d'Art Lyrique в Экс-ан-Провансе.

Лучшими записями названы выпущенный фирмой «Decca» диск с оперой Генделя «Алессандро» (среди исполнителей российская певица Юлия Лежнева) и CD с романтическими ариями в исполнении немецкого баритона Кристиана Герхаэра (Sony).

Премия «International Opera Awards», среди учредителей и патронов которой главный редактор влиятельного британского журнала Opera Magazine Джон Эллисон, радиостанция Classic FM и великий оперный тенор Пласидо Доминго, присуждается в 22 номинациях и считается оперным аналогом «Оскара».

Вернуться к списку новостей