25 апреля в Светлановском зале Дома музыки впервые в Москве выступит Балтийский молодежный оркестр. Под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Кристиана Ярви коллектив представит программу «A Baltic Voyage», которая как нельзя лучше демонстрирует творческое кредо Оркестра, объединяя в одном концерте музыку разных национальных композиторских школ, исторических культурных эпох, отражая жанровое и стилистическое многообразие музыкального языка, художественных принципов, композиционных приемов.

«Новый голос Севера» - это девиз Балтийского молодежного оркестра (BYP), созданного в 2008 году по совместной инициативе Уседомского фестиваля (UsedomMusicFestival) и консорциума Норд Стрим (NordStream AG). Основателем и главным дирижером оркестра, объединившего молодых музыкантов из стран бассейна Балтийского моря – Германии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, России, Финляндии, Швеции, Эстонии в единый исполнительский коллектив стал один из самых блистательных молодых дирижеров, младший представитель дирижерской династии Кристиан Ярви, сын выдающегося дирижера Нээме Ярви и младший брат дирижера Пааво Ярви. В Художественный совет оркестра, призванного стать образовательной и концертной площадкой для всего балтийского региона, вошли выдающиеся дирижеры современности - Курт Мазур, Валерий Гергиев, Еса-Пекка Салонен, Марек Яновский и Марис Янсонс.

Одним из приоритетов BYP является творчество современных балтийских композиторов. Так, по заказу оркестра были созданы сочинения НильсаМартинсена («Раскаленная печь», 2008) и Анатольуса Сердероваса (кадениция к фортепианному  концерту Бетховена ор.  61А, 2009). В 2010 состоялась премьера «музыкального паркура» Даниэля Шнидерана Берлинском фестивале Young Euro Classic, а в 2012 состоялось первое исполнение сочинения Гедеминаса Гелготаса «Никогда не игнорируй космический океан».

За плечами BYP, Ассоциативного члена Европейской ассоциации национальных молодежных оркестров (EFNYO) c 2009 года, значительный багаж неординарных концертных программ.

2009 год - Оркестр дал 7 концертов в шести странах, выступив не только в  столичных городах – Хельсинки, Вильнюс, Копенгаген, Стокгольм, но также на открытии фестивалей  в Тарту («Игра в бисер»), в Бремене, в Пенемюнде (UsedomMusicFestival). 

2010 год ознаменован выступлениями оркестра в Гданьске, Пярну, Риге, Копенгагене и Санкт-Петербурге, а также на Берлинском фестивале Young Euro Classic и открытии Usedom Music Festival, являющегося официального местом рождения проектного оркестра.

В 2011 – КристианЯрви и молодые музыканты путешествовали по Литве, России, Польше, Дании, Швеции и Эстонии. В концертной серии этого года оркестр впервые побывал в Италии.

В 2012 – BYP принял участие в Дрезденском музыкальном фестивале, Шумановском фестивале в Дюссельдорфе, Балтийском фестивале в Стокгольме, Берлинском фестивале  Young Euro Classic и Usedom Music Festival (под управлением Курта Мазура). Этому концерту предшествовал мастер-курс Курта Мазура для молодых дирижеров в сопровождении БМО. Этот проект, прошедший под девизом «Германия – страна Идей» и под патронатом Президента Германии, можно по праву назвать инновационным. 2012 год был ознаменован еще двумя выступлениями оркестра  в Teatro dal Verme в Милане и Martinskirche в Касселе (Германия).

В 2013 – BYP выступит в России – в Калининграде и Москве, дважды на фестивале Schleswig-Holstein в Германии, на Ярви фестивале в Пярну, в Ставангере (Норвегия) и Копенгагене. В июле в рамках ежегодной Лаборатории БМО состоится семинар для композиторов и дирижеров. В ознаменование 20-летия Usedom Music Festival БМО выступит с уникальным концертом под управлением Курта Мазура и молодых дирижеров, участников международного мастер-класса. Откроет же фестиваль выступление БМО под управлением Кристиана  Ярви.

Вернуться к списку новостей