Осенью и зимой 2013 года во всех федеральных округах России пройдет четвертый заключительный этап всего четырёхлетнего цикла состязаний, в котором будут представлены следующие номинации: 1) баян и аккордеон; 2) балалайка, домра, гитара; 13) гусли; 4) дирижирование оркестром народных инструментов. Конкурсные прослушивания I и II туров по специальностям баян и аккордеон; балалайка, домра, гитара будут проводиться с сентября по октябрь в семи федеральных округах России, а участники, прошедшие на III тур приедут в Москву в декабре. В номинации гусли все три конкурсных тура будут проводиться в Санкт-Петербурге (в начале ноября), а дирижёры оркестров народных инструментов (также в три тура) будут соревноваться в Москве (в конце ноября).

Конкурс учрежден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 года  в целях выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов. Не являясь официально преемником Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, основанного в 1933 году и просуществовавшего более полувека, I Всероссийский музыкальный конкурс призван возродить традиции своего легендарного «предшественника». Имена, блиставшие на этом конкурсе стали гордостью нашей национальной культуры – Эмиль Гилельс и Святослав Рихтер, Давид Ойстрах и Мстислав Ростропович, Владимир Атлантов и Елена Образцова, Евгений Мравинский, Ю. Темирканов, В. Гергиев и многие другие знаменитые музыканты.

I Всероссийский музыкальный конкурс ставит своей целью сохранение и развитие лучших традиций отечественного исполнительского искусства. Конкурс способствует выявлению и продвижению молодых талантливых музыкантов во всех российских регионах, повышению уровня престижа музыкальных специальностей и привлечению внимания общественности к сфере музыкального искусства.

I Всероссийский музыкальный представляет собой четырехлетний цикл состязаний. В 2010 году Конкурс прошел по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение; в 2011 – по специальностям камерные ансамбли (фортепианное трио и струнный квартет), хоровое дирижирование a cappella и оперно-симфоническое дирижирование; в 2012 – по специальностям деревянные духовые инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон), медные духовые инструменты (валторна, труба, тромбон, туба), ударные инструменты, ансамбли духовых инструментов, а также орган и арфа.

В жюри конкурса 2013 года вошли видные деятели искусств, выдающиеся музыканты – Владимир Андропов, Анатолий Гусь, Андрей Горбачев, Александр Цыганков, Юрий Дранга, Фридрих Липс, Виктор Акулович, Вадим Биберган и многие другие.

Члены жюри Конкурса отправятся во Владивосток и Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Петрозаводск. Помимо представителей ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга в судействе Конкурса примут участие преподаватели и профессора из музыкальных учебных заведений на местах. Для одарённых молодых музыкантов, живущих в отдаленных регионах проведение таких конкурсных прослушиваний – это уникальный шанс заявить о себе как местной публике, так и взыскательному, высокопрофессиональному жюри. Конкурсанты могут участвовать в отборочных турах, на свой выбор, как в том регионе, где они живут, так и там, где они учатся.

Лауреаты конкурса получат дипломы, денежные премии, а также возможность выступить на лучших концертных площадках страны.

Вернуться к списку новостей