Его называют гламурным тенором большой оперы и международной звездой первой величины. Он поёт в лучших театрах мира под управлением великих дирижёров современности. Редкий гость на российской сцене 29 апреля Дмитрий Корчак на сцене ММДМ представит программу, которая в прошлом году получила «Награду Лютпольда» на Международном Фестивале в Бад Киссингене (Германия). В концерте «Тенориссимо!» прозвучат самые восхитительные теноровые хиты, родившиеся под небом Италии: неаполитанские песни, арии Россини, Беллини, Тости.

Дмитрий Корчак. Фото с официального сайта певца: http://dmitrykorchak.com

Сегодня артист очень востребован за рубежом. Буквально в эти дни он поёт партию Ленского в звёздной постановке «Онегина» на сцене Венской Государственной оперы с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским.

Дмитрий Корчак – выпускник Московского хорового училища имени А.В. Свешникова и Академии хорового искусства, ученик Виктора Попова и Дмитрия Вдовина. В 2000—2001 годах совершенствовал свое вокальное мастерство на мастер-классах, проводимых в Москве педагогами из театров «Метрополитен-опера» (Нью-Йорк), Хьюстонской Оперы (Хьюстон, США) и «Ла Скала» (Милан). С 2003 по 2007 год работал в Московском театре «Новая Опера». В настоящее время проживает в Вене.

Дмитрий сотрудничал с такими дирижёрами, как Л.Маазель, Р.Мути, К. Нагано, З. Мета, М. Минковски, Д. Баренбойм, П.Доминго, Б.Кампанелла, А.Дзедда, Е.Пидо, Дж.Тейд, Х.Кура, К.Пендерецкий, П.Фурнье, Р. Шайли, Е.Светланов, В.Федосеев, Ю.Темирканов, В.Спиваков, М.Плетнёв, Е.Колобов, В.Попов.

Артист участвует в престижных международных фестивалях. Среди них – всемирно известный россиниевский фестиваль в городе Пезаро, Зальцбургский фестиваль, фестиваль «Арена Сферистерио» в городе Мачерата, фестиваль в городе Бад-Киссинген, фестиваль Кента Нагано в городе Риете, фестиваль им. Моцарта в городе Ля Корунья, фестиваль в городе Кольмар и др. Среди недавних выступлений можно выделить исполнение партий в таких театрах, как: «Ла Скала», Милан, «Опера Бастий», «Ковент Гарден», Венская государственная опера, Бaвaрская Государственная опера, Государственная Опера Нидерландов, Цюрихская государственная опера, театр «Ля Моне», Берлинская государственная опера, оперный театр Лос-Анджелеса, Театр "Массимо" в Палермо, оперный театр Валенсии, Карнеги-холл, Нью-Йорк, израильская филармония, «Семперопер», Королевский театр Мадрида, Римская Опера, филармонический театр Вероны, Театр «Маестранца» в Севилье, национальная академия "Санта Чечилия", театр Сан Карло, Театр на Елисейских полях, Лионская Опера, государственная опера Гамбурга.

Дмитрий Корчак  – лауреат международных конкурсов имени Глинки, Виньяса и «Опералии» Пласидо Доминго. Успехи певца были по достоинству отмечены и на родине, где он был удостоен молодежной премии «Триумф». Молодой тенор виртуозно владеет далеко не каждому доступным репертуаром, включающим произведения Доницетти, Беллини, Россини.

Operanews:  «Французское лирическое», «доницеттиевское белькантовое» и, пожалуй, еще «канонически незыблемое моцартовское» – вот три главных репертуарных «конька» вокалиста, хотя в последнее время певец активно пробовал себя и в таком «экзотическом» репертуаре, как опусы Никколо Йоммелли (титульная партия в опере «Демофонт» и партия Карми в оратории «Освобожденная Ветилуйя»), причем оба раза – в рамках Salzburger Pfingstfestspiele и под управлением самого Риккардо Мути

«Российская газета»: «Дмитрий Корчак сделал своего Ленского романтическим именно героем, в прямом смысле слова без всякой банальной слащавости. И его вызов Онегина на дуэль - не истеричная рефлексия, а осознанный поступок. К тому же знаменитую арию "Куда, куда вы удались..." он спел настолько проникновенно и восхитительно вокально, что заслужил после исполнения крики "браво!". Дмитрию Корчаку надо было завоевывать избалованную венскую публику».


 

Вернуться к списку новостей