24 апреля в Светлановском зале Дома музыки в рамках юбилейного мирового турне выступит «Оркестр Дюка Эллингтона» (США) к 90-летию основания.

Пианист, композитор, продюсер и дирижёр Дюк Эллингтон создал более 1000 популярных мелодий, большинство из которых составляют сегодня золотой фонд джаза. Так же из-под его пера вышли тридцать восемь крупных произведений, предназначенных для концертного исполнения, духовные концерты, музыка к театральным постановкам и кинофильмам.

Единственный коллектив, которому великий Дюк предоставлял право первого исполнения своих произведений, разумеется, был его собственный оркестр. Оркестр Дюка Элингтона, который в этом году отмечает 90 лет со дня основания.

Начиная с 30-х годов 20-го века – с оркестром Дюка Эллингтона сотрудничают звёзды первой величины: трубач Кути Уильямс, пианист Каунт Бэйси, саксофонист Бэн Уэбстер, а позже и сам Джон Колтрейн. Так же Эллингтон первым начал использовать вокал в качестве самостоятельного инструмента. К слову, легендарные записи в компании с Эллой Фитцджеральд были проданы миллионными тиражами.

В 1971 году оркестр был на гастролях в СССР (Москва, Ленинград, Киев, Ростов-на-Дону). На каждом концерте американских артистов вызывали на бис не менее 11 раз! По словам самого Дюка – нигде, как в России, его не принимали так горячо.

Вернуться к списку новостей