Тринадцатый фестиваль искусств «Черешневый лес» пройдет в Москве с 22 апреля по 31 мая под девизом «Прошедшее продолженное. Настоящее будущее».

Откроет смотр российская премьера фильма «Девушка и смерть» режиссера Йоса Стеллинга, которая состоится в столичном Театре имени Ермоловой. На главные роли нидерландский режиссер пригласил русских актеров Сергея Маковецкого, Ренату Литвинову, Леонида Бичевина и Светлану Светличную.

Для киноманов задумано еще одно событие фестиваля — в середине мая в ГУМе состоится премьера ленты База Лурмана «Великий Гэтсби» с Леонардо ДиКаприо в главной роли, а также Тоби Магуайром и Кэрри Маллиган. Экранизация романа Френсиса Скотта Фицджеральда в этот же день откроет Каннский фестиваль.

В рамках фестиваля с 24 апреля по 3 июня в Петровском Пассаже будет работать выставка известной русской художницы Татьяны Мавриной из частной коллекции семьи Цурко. В экспозиции представлено 50 работ, в числе которых много московских и подмосковных пейзажей.

В Московском музее современного искусства на Гоголевском 26 апреля откроется выставка «Хуан Миро. Образы», приуроченная к 120-летию со дня рождения знаменитого испанского скульптора, графика и живописца. Московская публика увидит около 200 работ из фонда Пилар и Хуана Миро на Майорке, созданного в 1981 году самим художником и его женой. А также частично реконструированную студию Миро с наиболее важными предметами: среди них стол, на котором крепились подрамники для картин, кисти, палитра с остатками красок, смешанных рукой мастера, испанские народные игрушки, которые вдохновляли его на создание собственных пластических работ.

В музыкальную программу смотра вошли выступления постоянных участников «Черешневого леса» — маэстро Владимира Спивакова и Игоря Бутмана, которые состоятся в мае. Кроме того, гости фестиваля услышат новые композиции Петра Налича на концерте «Песни о любви и родине» в зале имени Чайковского 17 мая. В выступлении примет участие симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

В Парке Горького с 19 по 26 мая пройдет фестиваль андеграундной музыки.

На 28 мая запланирован концерт «Подношение Сергею Рахманинову», посвященный 140-летию со дня рождения композитора, с участием Дениса Мацуева.

А также фестиваль Bosco Fresh Fest в Парке Горького, на котором выступят Tesla Boy, Guru Grove Foundation, Woodkid. Добрую традицию — посадку черешневых деревьев, как обычно, поддержат все участники.

Вернуться к списку новостей