21 апреля в Театральном зале Дома музыки в рамках норвежско-российского фестиваля этнической музыки «Северное сияние» выступят группа «Adjagas» («Аджагас», Норвегия) и ансамбль «Чиргилчин», Олит Тевлянаут (горловое пение, Чукотка).

Группа «Аджагас» – одна из самых известных норвежско-саамских групп в мире. Музыканты исполняют йойк – оригинальную музыку в традиции своих северных предков, народа саами (лапландцев). Йойк считается одной из древнейших форм музыки в Европе. Музыканты этого жанра знают, что йойк специально сочинить нельзя – эта музыка приходит сама, воплощаясь в изящных монотонных звуковых узорах и особых повторяющихся ритмах. Творчество «Adjagas» – это гипнотическая смесь звуков, напоминающая, по мнению зарубежной прессы, «Sigur Rós» и «Cocteau Twins».

Другой сюрприз концертной программы – выступление тувинского музыкального коллектива «Чиргилчин», носителя традиций исполнения тувинского горлового пения. «Чиргилчин» известен не только в России, но и за рубежом – артисты дали десятки концертов в США и Канаде. К музыкантам присоединится Олит Тевлянаут – исполнительница горлового пения народов Севера (Чукотка, Анадырь). 

Вернуться к списку новостей