21 и 23 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского пройдет два представления оперы «Дидона и Эней» Г. Пёрселла. Затем 28 апреля спектакль будет показан в Москве на сцене театра «Новая Опера».

Показ оперы-балета «Дидона и Эней» Г. Пёрселла в Перми — продолжение творческих связей «Новой Оперы» с городом Оса (Пермский край), где находится музей Евгения Колобова. Этой постановкой театр «Новая Опера» решил поздравить Пермский музыкальный колледж с 90-летием.

Согласно сложившейся традиции, наряду с певцами-профессионалами из «Новой Оперы» в спектакле «Дидона и Эней» будут участвовать студенты Пермского государственного хореографического колледжа и Пермской академии искусства и культуры. Хор, балет и оркестр будут полностью состоять из студентов. Роль Дидоны исполнит солистка Московской филармонии Яна Иванилова, которая давно сотрудничает с «Новой Оперой» (она пела в спектаклях «Мария Стюарт» и «Двое Фоскари»).

В постановке также задействован Григорий Консон — контратенор, специалист в области барочной музыки.

Партии Первой и Второй ведьмы исполнят студентки Пермского музыкального колледжа, которых отобрали по конкурсу — Юлия Чирмышева и Елена Милоголова. В роли Белинды дебютирует Ирина Костина.

Дмитрий Волосников, дирижер: «Вместе с балетмейстером Иваном Фадеевым мы решили поставить «Дидону» как оперу-балет... У нас события будут разворачиваться в музее. В зал со статуями легендарных героев на экскурсию приходят студенты. Внезапно скульптура Дидоны оживает… Для воссоздания интерьера музея мы позаимствуем элементы декораций из «Золушки», дополнив их трехмерной компьютерной анимацией». 

«Дидона и Эней» («Dido and Aeneas») — опера английского барочного композитора Генри Пёрселла, либретто Наума Тейта по поэме Вергилия «Энеида».

Первое известное представление оперы состоялось в женской школе Джозиаса Приста в Лондоне в 1688 году. История Дидоны, царицы Карфагена, и ее любви к троянскому герою Энею была забыта, но в конце XIX в. обрела новое рождение. Сейчас эта опера ставится в различных редакциях, в том числе и балетных. 

Вернуться к списку новостей