В Большом театре завершается фестиваль «Век «Весны священной» – век модернизма». На Новой сцене театра последним выступает Финский национальный балет. 18 и 20 апреля он показывает балеты «Bella Figura», «Double Evil» и «Весна священная»;

19 и 21 апреля – «Bella Figura», «Walking Mad» и «Весна священная».

Финская Национальная Опера, состоящая из оперной и балетной труппы, – единственная профессиональная труппа в стране. Она была основана в 1911 году, и в 1922 г. к оперной труппе присоединилась балетная. Репертуар ФНБ состоит из классических балетов и современных сочинений финских и зарубежных хореографов.

Здесь работали Йорма Эло, Иржи Килиан, Джон Ноймайер, Уильям Форсайт, Матс Эк, Алексей Ратманский, Охад Нахарин, Патрис Барт. Руководитель Финского балета – Кеннет Грев.

С 1957 г. ведущие финские солисты начали выступать в спектаклях Большого и Кировского театров. В XXI в. репертуар компании пополнился балетом Р,Щедрина «Анна Каренина» в постановке А.Ратманского. Значительная часть репертуара – русская классика: «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро».

Фестиваль «Век «Весны священной» – век модернизма» идет на Новой сцене Большого театра с 28 марта по 21 апреля. В программе – премьера балета «Весна священная» в постановке Татьяны Багановой и «Квартира» в постановке Матса Эка, спектакли  Балета Бежара, Театра танца Пины Бауш, Финского балета. 

Вернуться к списку новостей