20 апреля в Светлановском зале Дома музыки пройдет заключительный концерт абонемента Константина Волостнова «В органном королевстве». Вечер посвящен музыке Англии и Америки.

Английская культура сыграла большую роль в становлении американской музыки еще в XVII веке, так как 13 колоний, осваивавших Северную Америку, принадлежали Англии. Со временем музыкальные традиции, перенесенные на американскую почву, трансформировались и приобрели новые, американские черты.

Английские классики – У. Бёрд, Г. Пёрселл и Э. Элгар войдут в программу английской органной музыки наряду с немецким композитором Г.Ф. Генделем и австрийцем Й. Гайдном. Имена Генделя, прожившего в Англии почти 50 лет и создавшего там практически все свои творения, и Гайдна, сочинившего для лондонских концертов свои лучшие симфонии, вписаны в историю английского музыкального искусства.

Прозвучат фрагменты знаменитой «Музыки на воде» Генделя, написанной для увеселения английского короля Георга I во время его прогулки по Темзе, а также пьесы Гайдна для механического органа. Произведения для механических часов или механического органа были популярны в аристократической среде XVIII века. Музыка звучала без участия органиста, так как записывалась на специальных валиках. Чтобы сегодня исполнять эти произведения на большом органе, необходимо сделать специальное переложение партитуры. Среди представленных сочинений американских композиторов К. Лейтона, Ч. Айвза и У. Болкома особенно выделяются «Вариации на тему американского гимна «Америка» Чарльза Айвза – одного из музыкантов ХХ века. «Вариации» – наиболее самобытное из всех органных сочинений Айвза, включающее политональные наложения, пародийные трансформации темы гимна и даже «комедийную» драматургию цикла, в котором пафосный характер темы постепенно снижается, пока она не приобретает черты бытовых танцевальных жанров.

Вернуться к списку новостей