С 17 по 26 апреля в Москве пройдёт XIII Московский международный фестиваль камерной музыки «Весна в России».

Фестиваль был учреждён в 2000 году, его основной миссией является развитие международных культурных связей и открытие новых имён. Идеи фестиваля в своё время поддержали Т.Н. Хренников, Б.А. Покровский, Г.А. Писаренко, А.С. Соколов, Э.А. Быстрицкая. За 12 лет к фестивальному сообществу «Весны в России» присоединились музыканты из регионов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

Фестивальные программы пройдут в концертном зале Посольства Чехии, Концертном зале Словацкого Института при посольстве Словакии, в Московском Доме кино, Культурном центре им. П.И. Чайковского, Галерее искусств Зураба Церетели, Архиповском музыкальном салоне, «Доме А.Ф. Лосева на Арбате», в Храме Святого Людовика Французского в Москве, Белом зале Московской консерватории и на других концертных площадках города.

В 2013 году исполняется 100 лет со дня рождения Т. Н. Хренникова, который на протяжении нескольких лет являлся президентом фестиваля. XIII фестиваль «Весна в России» посвящается его памяти, и в качестве музыкального приношения планируется ряд концертов с участием друзей, учеников и последователей композитора.

Программы будут приурочены и к другим памятным юбилейным датам: Дж. Пуччини, Й. Брамса, А.Бородина, Э.Грига, С.Рахманинова, Ф.Шаляпина и др.

В рамках фестиваля в этом году впервые выступят известные чешские музыканты. Саксофонист, партнер Карела Готта и многих исполнителей джаза, Феликс Словачек-старший выступит в ансамбле со своим сыном, Феликсом-младшим, одним из современных джазовых кларнетистов. На рояле будет играть арт-директор Международного фестиваля музыки Э.Направника, пианист и музыковед Вячеслав Гроховский - сын известного композитора.

Виолончельные соло можно будет услышать в исполнении Петра Ноузовского, обладателя «Европейской музыкальной премии» 2007 года. Артисты из Праги исполнят произведения русских и чешских композиторов, европейские и американские музыкальные шлягеры.

Публику ждут встречи с такими коллективами, как Государственный квартет им. П.И. Чайковского, «Новый русский квартет», ансамбли старинной музыки «Canto Vivo», «La Campanella», солистами Михаилом Уткиным и Олегом Бугаевым (виолончель), органистами Еленой Приваловой и Татьяной Андриановой, Сергеем Полтавским (виола д’амур) и многими другими. В рамках фестиваля состоятся премьеры сочинений молодых композиторов – студентов и выпускников Московской консерватории под руководством профессора МГК Татьяны Чудовой. В этом году в фестивале примут участие также музыканты из Словакии, Венгрии, Болгарии и других стран.

По традиции будет продолжен ежегодный просветительский проект «Дети – Детям», организуемый для детей из социально незащищённых слоёв общества.

Вернуться к списку новостей