16 и 17 апреля в Михайловском театре будет представлена опера Моцарта «Дон Жуан» в концертной версии. Дирижирует музыкальный руководитель театра Михаил Татарников.

Заглавную партию исполнит баритон из Новой Зеландии Тедди Таху Родс - на протяжении последних нескольких сезонов он поет Дон Жуана в Австралийской опере в Сиднее, в опере Цинциннати в США, в опере Бордо во Франции.

Тедди Таху Родес учился у Мэри Адамс Тэйлор, в возрасте 20 лет был удостоен стипендии Dame Sister Mary Leo Scholarship как один из наиболее перспективных молодых певцов Новой Зеландии. Победа на национальном конкурсе Mobil Song Quest 1991 года позволила ему продолжить обучение в лондонской Гилдхоллской школе музыки и театра. На оперной сцене певец дебютировал в 1998 году в Австралии. Мировое признание Тедди Таху Родс получил после того, как в 1999 году представлял Новую Зеландию на международном конкурсе вокалистов в Кардиффе.

У певца появились ангажементы в США — в Сан-Франциско, Хьюстоне, Далласе, Вашингтоне, а также в Европе — в Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге, театре Шатле в Париже, Национальной опере Уэльса, Шотландской опере. Среди его оперных ролей — Альмавива в «Свадьбе Фигаро», Марсель в «Богеме», Папагено в «Волшебной флейте», Эскамильо в «Кармен» и др. Тедди Таху Родс снялся в музыкальном фильме «Маленький принц» на BBC; в фильмографии певца DVD-записи спектаклей Метрополитен оперы — «Питер Граймс» (EMI) и «Кармен» (Deutsche Grammophon).

Вернуться к списку новостей