Московская филармония продолжает знакомить публику с зарубежными молодыми музыкантами в рамках абонемента «Новое поколение мировых звезд». 15 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит скрипачка из Франции Александра Сумм (она играет на скрипке Гваданини 1785 года, предоставленной ей фирмой Florian Leonhard Fine Violins, Лондон). 

С Национальным филармоническим оркестром России А. Сумм исполнит Скрипичный концерт Мендальсона. В симфонической части программы – Симфония №2 Я. Сибелиуса. За пультом НФОР – Станислав Кочановский.

Александра Сумм родилась в Москве. В 2000 году поступила в Венскую консерваторию и Университет музыки в Граце в класс Бориса Кушнира. В 2002 году на конкурсе Венской консерватории Александра Сумм была удостоена Гран-при, за этим последовал ее дебют в Венском Концертхаусе.

В 2004 году она выступила на конкурсе Евровидение для молодых музыкантов в Люцерне, после чего была удостоена стипендии имени Г. фон Караяна от Центра имени Караяна в Вене. Александра Сумм выступала со многими ведущими оркестрами. В начале сезона 2010-2011 она стала участницей молодежной программы BBC Radio 3 «New Generation Artists scheme».

С тех пор состоялись ее концерты с большинством музыкальных коллективов BBC. Александра регулярно выступает на международных фестивалях: в Вербье, Монтрё-Веве, Гштаде, Лугано (фестиваль Марты Аргерих), Монпелье, Безансоне, Сен-Дени, Ментоне, Довиле, Страсбурге, Шлезвиг-Гольштейне, Дубровнике и других. В прошедшем сезоне состоялся сольный концерт скрипачки в Лувре. Молодая скрипачка записала два диска на лейбле Claves, в которые вошли скрипичные концерты Бруха и Паганини и скрипичные сонаты Грига.

Вернуться к списку новостей