Михаил Плетнев возобновляет пианистическую карьеру, о завершении которой объявил в 2006 году. Плетнев вернулся на сцену в качестве пианиста в конце прошлого года. Впервые за шесть лет он дал закрытый сольный концерт на фестивале «Декабрьские вечера» в Пушкинском музее.

13 и 14 апреля пианист сыграет сразу два клавирабенда, Они пройдут в столичном концертном зале «Оркестрион».

21 и 22 апреля на той же площадке Плетнев сыграет уже в сопровождении Российского национального оркестра. Он будет солировать в фортепианных концертах Шумана и Моцарта.

Михаил Плетнев родился в 1957 году в Архангельске. В 16 лет стал лауреатом Международного юношеского фортепианного конкурса в Париже. С 1974 по 1979 год обучался в Московской консерватории в классе профессора Флиера, а после его смерти - в классе профессора Власенко. В 1977 году завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе пианистов в Ленинграде, в 1978 - I премию и Золотую медаль VI Международного конкурса имени Чайковского.

В 1980 году Плетнев дебютировал как дирижер. Взлет его дирижерской карьеры пришелся на 90-е годы, когда Плетнев основал Российский национальный оркестр (1990). 

Вернуться к списку новостей