12 апреля в Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recitale Hall) стартуют прослушивания первого тура VIII Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. В Канзасе подано 11 заявок на участие в прослушиваниях. Среди конкурсантов представители разных национальностей проживающих в США и одна органистка из Японии.

В составе жюри:

Джеймс Хигдон (председатель) - профессор, глава кафедры органа и церковной музыки университета Канзаса,  концертирующий органист.

Микаэль Бауэр - профессор органа и церковной музыки университета Канзаса, директор Международных курсов церковной музыки, концертирующий органист.

Линн Дэвис - профессор органа, университет Вичиты, концертирующий органист.

Кристофер Маркс - доцент органа, университет Небраски, концертирующий органист.

12 апреля в Органном центре Университета Канзаса сотоится концерт обладательницы первой премии VI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Дарьи Бурлак. Этим концертом в Канзасе Дарья открывает свой первый тур по городам Америки.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева ведет свою историю с 1999 года и в этом году проводится восьмой раз. Первый тур конкурса проходит в Гамбурге (Германия), Канзасе (США), Москве (Россия). Такой формат позволяет привлечь большее число участников, повысить престиж конкурса, и дает возможность представлять Россию и русскую музыку за ее пределами. Все этапы прослушиваний проходят в разных местах и на разных органах, что повышает профессиональные задачи. В этом году запланированы прослушивания в Органном центре Университета Канзаса (Dane&Pole Recitale Hall), в Кирхе Св. Михаила (Гамбург), в Зале имени Прокофьева Музея музыкальной культуры имени Глинки, в Концертном зале Калининградской филармонии (второй тур). Третий тур проходит на одном из лучших органов России и Европы – в Кафедральном Соборе Калининграда.

Первый тур в Канзасе пройдет с 11 по 14 апреля. В Гамбурге - с 13 по 17 мая. Закрытие конкурса состоится в Церкви Св. Михаила 17 мая, где выступят  лауреаты предыдущего конкурса (Д.Ихина (Россия), Б.Ф.Марле-Уврар (Франция), К.Дренгк (Германия)), Хор имени Монтеверди (Гамбург) и Хор Православного прихода Св. Иоанна Кронштадского. В Москве первый тур состоится в Музее музыкальной культуры имени Глинки с 30 августа по 3 сентября.

Вернуться к списку новостей