С 14 по 21 апреля Концертный зал Мариинского театра представит новую серию международного фестиваля «Лики современного пианизма».

Денис Мацуев откроет фестиваль вместе с оркестром Мариинского театра и маэстро Гергиевым (14 и 15 апреля), завершит фестиваль сольный концерт английского пианиста Кристиана Блэкшоу, тонкого лирика, интеллектуала, программа концерта которого на этот раз составлена из сочинений Шумана и Шуберта (21 апреля).

В «обрамлении» этих знаменитых мастеров в течение недели с разнообразной программой выступят молодые участники фестиваля: 16 апреля – хорватский пианист Горан Филипец, 17 апреля – Охад Бен-Ари из Израиля.

18 апреля на вечере камерной музыки публика познакомится с виолончелистом Драганом Джорджевичем и пианистом Владимиром Милошевичем из Сербии. 19 апреля выступит французский пианист Эрик Ферран-Н’Кауа.

По традиции фестиваль представит учеников одной школы – на этот раз студентов Фортепианной студии Александра Торадзе (Никита Абросимов, Игнаси Камбра, Сангвон Ким, Эдишер Савицкий и Вахтанг Коданашвили), которые дадут два концерта (20 апреля в 12.00 и 19.00).

Александр Торадзе о своей студии и ее студентах: «В 1991 году, после назначения на должность профессора Университета штатa Индиана, города Саут-Бенд, США, я начал приглашать в свою студию талантливых юных музыкантов из России, Грузии и других стран. Так и появилась Студия Торадзе. Студийные выступления, известные еще в советское время и даже до него как «классные концерты», были (а, возможно, и остаются) доброй традицией во множестве консерваторий и музыкальных школ. Первое выступление Студии состоялось в 1994 году в нью-йоркском Зале Стейнвей. В 1995 году Валерий Гергиев пригласил музыкантов Студии в Санкт-Петербург на фестиваль «Звезды белых ночей», где мы исполнили практически все фортепианные сочинения Стравинского и Прокофьева».

Основной акцент программы фестиваля сделан на романтической музыке – сочинениях Шуберта, Шумана, Шопена, Брамса, Листа, Рахманинова.

Вернуться к списку новостей