12 апреля в Пермском театре оперы и балета состоится симфонический концерт. Прозвучит Симфония № 3 Сергея Прокофьева и во втором отделении концерта - симфоническая сюита «Планеты» британского композитора Густава Холста.

Исполняют хор MusicAeterna, оркестр MusicAeterna и Большой симфонический оркестр Пермского театра оперы и балета. За пультом главный дирижер Пермского театра оперы и балета Валерий Платонов.

Симфония № 3 написана Прокофьевым на музыкальном материале оперы «Огненный ангел». Прокофьев, в течение восьми лет работавший над этой оперой, не хотел оставлять музыкальный материал неиспользованным, и вскоре после концертной премьеры второго действия оперы адаптировал материал оперы к симфоническому жанру.

Святослав Рихтер, слышавший исполнение Симфонии № 3 под управлением самого Прокофьева, отзывался о музыке так: «Ничего подобного в жизни я при слушании музыки не ощущал. Она подействовала на меня как светопреставление».

Валерий Платонов: «Мне показалось, что рядом с такой мистической симфонией Прокофьева будет очень хорошо выглядеть одно из самых знаменитых сочинений XX века — сюита «Планеты» Густава Холста. Название этого произведения, естественно, может вызвать вопрос, не связан ли выбор произведений к концерту 12 апреля с Днем космонавтики. Дело в том, что абсолютно не связан. Это сочинение не имеет ничего общего с космосом как таковым. «Планеты» — это некая астрологическая история о том, как планеты влияют на судьбу и жизнь человека; как знак, под которым рождается человек, определяет всю его дальнейшую жизнь. Мне показалось, что с разных точек зрения, но это одни и те же вещи — что в Симфонии № 3 Прокофьева, что в «Планетах» Холста». 

Вернуться к списку новостей