Восьмой концерт российско-германского цикла «Звуковой поток» состоится Рахманиновском зале консерватории 11 апреля.

Композитор Энно Поппе посетит Москву в качестве специального гостя проекта. 12 апреля в конференц-зале консерватории состоится творческая встреча с композитором.

В программе «Звукография» 11 апреля: Энно Поппе, «Хлеб» для ансамбля (2013; мировая премьера; пьеса написана по заказу ансамбля «Студия новой музыки» специально для проекта «Звуковой поток»); Фарадж Караев, «Schnell zu/g vergangenheit oder ist eine alte musik schon/auch/eine musik?/!» для ансамбля (2010); Изабель Мундри, «Sandschleifen» для ансамбля (2003–2006; российская премьера); Юрий Воронцов, «Drift» для ансамбля (2012); Энно Поппе, Тема и 840 вариаций для фортепиано (1993–1997); Кирилл Уманский, «imperativo – non imperative» для ансамбля (2000); Матиас Пинчер, «Svelto» для камерного ансамбля (2006; российская премьера).

Исполнители - ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова; солистки – Екатерина Кичигина (сопрано), Наталия Черкасова (фортепиано).

В пьесе «Хлеб» Энно Поппе звучащим материалом становится то, как растет на дрожжах хлеб. Музыка, словно клетчатка, мало-помалу приобретает сложную форму и структуру. В «840 вариациях» тема длится всего один такт и состоит всего из одного мотива, который дальше используется во всех возможных комбинациях интервальной структуры, вектора движения, длительностей и регистров.

В пьесе Юрия Воронцова модель композиции – медленный дрейф льдов, у Фараджа Караева – это скорый поезд, движущийся по магистрали музыкальной истории.

«Звуковой поток» (Klang Stream) - масштабный проект ансамбля «Студия новой музыки», посвященный музыке России и Германии. Его название – аллюзия на «Nord Stream» – название российско-германского проекта в области газотранспортировки. В проекте только что написанная музыка комментирует и дополняет сочинения 40-50-летней давности. На протяжении всего музыкального сезона звучит и музыка крупнейших мастеров Германии, и произведения российских композиторов разных поколений и направлений. При этом каждый концерт  посвящен специальной теме.

Вернуться к списку новостей