С 9 по 12 апреля в Казани на сцене Театра оперы и балета им.М.Джалиля состоятся гастроли балетного театра Бориса Эйфмана. Петербургская труппа покажет в столице Татарстана спектакли «Карамазовы» и «Анна Каренина». В Казани они будут продемонстрированы впервые.

Балет «Карамазовы» (9 и 10 апреля) на музыку Р. Вагнера, М. Мусоргского, С. Рахманинова - новое прочтение Борисом Эйфманом одноименного романа Ф.М. Достоевского. Спектакль «Анна Каренина» по одноименному роману Л.Толстого на музыку П.Чайковского будет представлен 11 и 12 апреля в 18.30.

Театр Бориса Эйфмана известен во всем мире как уникальный коллектив, представляющий современное русское хореографическое искусство. Профессионалы считают, что Эйфман расширил жесткие классические рамки русского балета почти до немыслимых пределов: оставаясь верным классической основе, он дерзнул создать современный балет, переведя условный язык танца на язык драмы. Преступив через множество табу, Эйфман дерзко соединил классический балет с акробатикой, художественной гимнастикой, драматической экспрессией, кино, цветом, светом, и, наконец, словом.

Создатель новой хореографии, Эйфман нашел совершенный инструмент для воплощения своих авторских замыслов, воспитав новый тип танцовщика-универсала. Балерины Эйфмана, отмечают критики, «парят в воздухе, словно лишенные земного притяжения. Они не знают границ во владении своим телом. Им по плечу самые сложные акробатические трюки и самые немыслимые па». В спектаклях театра в Казани будет задействован весь основной состав труппы.

В афише петербургского театра - ряд авторских балетов, драматургической основой которых стали произведения мировой классической литературы. В Казани труппа представит мировую премьеру балета «Карамазовы» по роману Ф.Достоевского «Братья Карамазовы» (на музыку С.Рахманинова, Р. Вагнера, М. Мусоргского) и спектакль «Анна Каренина» по одноименному роману Л.Толстого (музыка П.Чайковского). 
Сегодня Санкт-Петербургский театр балета Бориса Эйфмана обрёл признание на всей планете – его гастрольные маршруты проходят по многим странам и континентам. Спектакли Эйфмана, отмечают критики, представляют собой необыкновенное зрелище, способное вызвать восторг не только у балетных эстетов, но и у широкого круга зрителей, истосковавшихся по красоте.

Вернуться к списку новостей