В Большом театре продолжается международный балетный фестиваль «Век «Весны священной» – век модернизма». Он проходит на Новой сцене Большого театра с 28 марта по 21 апреля. В программе – премьера балета «Весна священная» в постановке Татьяны Багановой и «Квартира» в постановке Матса Эка, спектакли Балета Бежара, Театра танца Пины Бауш, Финского балета.

До 7 апреля на Новой сцене театра выступает Балет Бежара из Лозанны («Бежар Балле Лозанн»). В программе труппы – одноактные балеты «Кантата 51» на музыку Баха (постановщик Морис Бежар; 1966 г.), «Синкопа» на оригинальную музыку (постановщик Жиль Роман; 2010 г.), «Приношение Стравинскому» (постановщик Морис Бежар, 2012 г.) на музыку 3-й части Концерта для скрипки с оркестром ре мажор Стравинского (Бостонский симфонический оркестр под управлением С.Озавы, солист – Ицхак Перлман) с использованием голоса Стравинского, «Весна священная» (постановщик – Морис Бежар, 1959 г.)

«Кантата 51» – танец радости с оттенком библейской темы, а именно Благовещения, когда Ангел приносит Марии  благую весть о вечной жизни.

«Синкопа» – пластическое представление  о синкопе, когда происходит потеря сознания. В медицине это остановка сердца или замедление сердцебиения. За пять-десять секунд бессознательного состояния наш мозг может что-то вообразить или даже все пересмотреть.

«Приношение Стравинскому». Незадолго до смерти М. Бежар создал балет «Игорь и мы», который начинается сольным танцем, поставленным на запись голоса Игоря Стравинского, ведущего репетицию оркестра. А за несколько лет до того им был поставлен балет на музыку Концерта для скрипки с оркестром.

Вернуться к списку новостей