В фестивале приняли участие 68 солистов (из них - 66 школьников и 2 студента первого курса ПМК им. А.А.Архангельского) и 15 творческих  коллективов (всего 277 участников). За два дня члены жюри прослушали в исполнении юных музыкантов более 150 произведений пензенских композиторов для детей и молодёжи. Двадцать три солиста и шесть творческих коллективов были удостоены звания дипломанта, пятнадцать солистов и три коллектива – звания лауреата,  М.Кайнова, ученица 4 класса джазового отделения ДМШ № 15 г.Пензы, и дуэт скрипачей в составе Ю.Аманова и Д.Фомичёв, ученики 5 класса этой же школы, стали обладателями гран-при фестиваля. Жюри высоко оценило и труд композитора, импровизатора и педагога ДМШ № 15 Виктора Чеха, талантливого музыканта и педагога, чуткого концертмейстера той же школы Виктора Венедиктова, педагога и автора песен для детей ДМШ № 1 Юлии Яшиной. За создание благоприятных условий для творческого развития детей и достигнутые успехи на фестивале были награждены Детские музыкальные школы города Пензы № 15, 2, 1 и 4.


На гала-концерт в Пензенскую филармонию были рекомендованы членами жюри лучшие из лучших: обладатели гран-при, все лауреаты и наиболее интересные дипломанты – А.Жукова из ДМШ № 5 с «Полькой в миноре» А.Штейнвиля, К.Ласинскайте из ДШИ «Квинта» с «Весенней капелью» С.Струкова, М.Головинаиз ДМШ № 15 с джазовой композицией В.Чеха на тему песни И.Дунаевского «Летите,голуби» и самые маленькие участники фестиваля – вокальный ансамбль и ансамбль скрипачей ДМШ № 4 с песней К.Строкова на сл. М.Бадановой «Звёздочка». Зрители восторженно принимали и классические произведения, и песни, ставшие народными, и эстрадное пение, и джазовые композиции.

Фестиваль стал настоящим праздником музыкального искусства.

Успешное проведение фестиваля стало возможным благодаря активной поддержке Международного союза музыкальных деятелей и Фонда Ирины Архиповой, благодаря им детский фестиваль стал спутником Музыкального фестиваля имени Ирины Архиповой, Одобрение проекта Союзом композиторов России позволило Пензенскому региональному отделению СК РФ проделать огромную работу по  подбору и обработке нотного материала – произведений пензенских композиторов прошлого и настоящего, изданных и ещё ненапечатанных, но уже широко исполняемых пьес. Многочисленные партнёры оказали содействие в успешном проведении фестиваля: Пензенский завод крупногабаритного оборудования, Никольский завод светотехнического стекла, Пензенский филиал научно-технического центра «АТЛАС» ФСБ России, Тепличный комплекс, Рекламное агентство «Мега».

20 апреля победители фестиваля выступят в Архиповском Музыкальном салоне (Большая Никитская ул, 14/2, стр.8). Организаторы «Музыкального Подснежника» расскажут о планах на фестиваль будущего года. В мероприятии примут участие президент Международного Союза Музыкальных Деятелей и Фонда Ирины Архиповой, народный артист СССР Владислав Пьявко, председатель жюри конкурса «Музыкальный Подснежник», председатель жюри, член Правления Союза композиторов Москвы, член Детской комиссии СК Москвы, член СК России Екатерина Комалькова, представители Администрации Пензенской области и города Пензы.

Начало в 17 часов. Аккредитация и дополнительная информация по телефонам:

+7 (495) 692 03 11, 629 60 29, +7 964 77 44 582

e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вернуться к списку новостей