35-летний Бенджамин Мильпье станет директором Балета Парижской Оперы. Мильпье был премьером Нью-Йорк Сити Балэ. В 2011 году он покинул театр и создал собственную труппу в Лос-Анджелесе «L.A. Dance Project».

Пост в Париже он займет в октябре 2014 года, когда уйдет в отставку нынешний директор Брижитт Лефевр. В балетной труппе театра 150 артистов; по словам самого Мильпье, он невероятно рад и горд возможности руководить таким количеством талантливых людей.

Бенджамин Мильпье родился в Бордо, с 13 лет учился в Лионской консерватории. В 1992 году он был принят в Школу американского балета в Нью-Йорке, а уже в 1994 году выступил в постановке Джерома Роббинса в труппе Городского балета Нью-Йорка. Танцевал в постановках Роббинса, Баланчина, Эйфмана, Прельжокажа и других.

С 1994 года Мильпье являлся художественным руководителем Балетного центра Марка Морриса в Бруклине. В 2002 года он впервые попробовал себя в качестве хореографа. А в 2009 году режиссер Даррен Аронофски пригласил его для постановки балетных номеров в картине «Черный лебедь». На съемочной площадке Мильпье, исполнявший также роль партнера главной героини, познакомился с Натали Портман. Эта работа принесла Портман не только «Оскара», но и любовь. В августе 2012 года Натали и Бенджамин поженились. Супруги воспитывают сына Алефа, родившегося в июне 2011 года.

Вернуться к списку новостей