3 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступят легендарные американские музыканты — Квартет Дэйва Либмана. За свою почти полувековую джазовую карьеру Дэйв Либман создал немало ансамблей. Сегодняшняя группа Либмана, в которую входят контрабасист Тони Марино, гитарист Вик Юрис и барабанщик Марко Марчинко, существует с 2002 года и служит великолепным инструментом воплощения идей легендарного джазового музыканта.

Американского саксофониста Дэйва Либмана называют «человеком Ренессанса» в современной музыке. Он играл с такими великими мастерами, как Майлс Дэвис, Элвин Джонс, Чик Кориа, Джон МакЛафлин, МакКой Тайнер и многими другими американскими и европейскими звездами. Либман — первый джазовый импровизатор, выступивший со знаменитым Ensemble InterContemporain Пьера Булеза. Дважды номинант на премию «Грэмми», обладатель многих престижных наград. Дэйв Либман является автором нескольких книг (в т.ч. «Автопортрет джазового артиста»), известным джазовым педагогом и основателем Международной ассоциации школ джаза. Записал несколько сотен альбомов, включая более 300 собственных оригинальных композиций.

Либман заинтересовался джазом после знакомства с искусством знаменитого саксофониста  Джона Колтрейна и фактически стал его творческим преемником, переняв не только приемы игры, «но прежде всего отношение к музыке, неустанное стремление в новым и новым поискам» (Дж. Робинсон). В первой половине 1970-х Либман завоёвывает славу одного из лучших молодых джазменов США и входит в топ-лист лучших саксофонистов мира (по версии издания Down Beat).

Каждый участник Квартета Дэйва Либмана привносит свой талант, стиль и мастерство, позволяя музыке свободно развиваться в различных направлениях. Репертуар квартета необычайно широк: классические джазовые стандарты соседствуют с аранжировками арий из опер Пуччини; оригинальные обработки бессмертных мелодий Дж. Колтрейна и М. Дэвиса, К. Вайля и А.К. Жобима, Т. Монка и К. Портера — с композициями в стиле world music и фьюжн; классические традиции — с авангардом.

Вернуться к списку новостей