С 4 по 7 апреля в итальянском городе Барии пройдет гастроли Мариинского балета. Труппа Мариинского театра представит балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» в итальянском городе Бари. Оперный театр Бари – Театр Петруццелли/ Teatro Petruzzelli - один из крупнейших в Италии, четвертый по величине в стране. Он был открыт в 1903, реконструирован в 2008 году после пожара, вмещает почти полторы тысячи зрителей.

С 4 по 7 апреля труппа Мариинки даст пять спектаклей «Дон Кихота» с оркестром Оперного театра Бари под управлением Бориса Грузина. В главных партиях Елена Евсеева и Владимир Шкляров (4 и 7 апреля), Валерия Мартынюк и Ким Кимин (5 и 7 днем), Екатерина Осмолкина и Филипп Степин (6 апреля).

Недельный гастрольный тур симфонического оркестра Мариинского театра (5 – 12 апреля) под управлением Валерия Гергиева в городах Монако, Франции, Италии и Швейцарии начнётся 5 апреля в Монте-Карло. Концерт, названный «Портрет Стравинского», пройдет в рамках международного фестиваля Printemps des Arts, в зале Аудиториум Ренье III/ AUDITORIUM RAINIER III. Зал представляет собой огромный комфортабельный шатер (58 метров в диаметре), на четырех мачтах и расположен в непосредственной близости от делового района Фонвьей в Моне-Карло. Концерт приурочен к 100-летию премьеры «Весны священной», в его программе: «Жар-Птица», «Весна священная» и «Петрушка».

6 апреля программа концерта в Большом театре Экс-ан-Прованса/ Grand Théâtre в рамках фестиваля Festival de Pâques включает «Метаболы» Анри Дютийё и Пятую Симфонию Шостаковича.

Итальянская часть гастролей открывается концертом 8 апреля в Турине, Зал Джованни Агнелли. Зал был открыт в 1994 году выступлением Берлинского филармонического оркестра под управлением Клаудио Аббадо. Это величественное здание с концертным залом на 2 тысячи мест было построено на месте одного из корпусов автомобильной компании «Фиат», и носит имя почетного Президента этого концерна. В программе – Увертюра к опере «Сила судьбы» Дж. Верди, Первый фортепианный концерт Чайковского (солист – Нобуюки Цудзи) и Симфония №5 Шостаковича.

10 апреля в рамках фестиваля в швейцарском Лугано, во Дворце Конгрессов, оркестр сыграет Увертюру к опере «Сила судьбы» Дж. Верди, Вступление к первому акту оперы «Лоэнгрин» Вагнера, «Вариации на тему рококо» Чайковского (солист - Александр Бузлов) и Симфонию №4 Чайковского.

11 апреля в Милане на сцене Ла Скала в благотворительном концерте Итальянского Красного Креста будет повторена туринская программа: Увертюра к опере «Сила судьбы» Дж. Верди, Прелюдия к первому акту оперы «Лоэнгрин» Вагнера, «Вариации на тему рококо» Чайковского (солист - Александр Бузлов) и Симфония №4 Шостаковича.

Гастроли завершатся 12 апреля в Риме в Концертном зале Академии Санта-Чечилия.

Вернуться к списку новостей