Академический большой хор
«Мастера хорового пения» РГМЦ

Дирижер – Лев Конторович

Камерный хор Московской консерватории

Дирижер – Александр Соловьёв

В концерте принимают участие:
Лауреаты международных конкурсов

Людмила Ерюткина (сопрано)

Мария Челмакина (сопрано)

Даниил Кучма (бас)

Юрий Мартынов (фортепиано)

В программе:

С. В. Рахманинов
«Всенощное бдение», соч. 37
Шесть женских хоров на стихи русских поэтов, соч. 15
Романсы в переложении для хора

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Лев Зиновьевич Конторович родился в 1947 году в Москве. В 1964 г. окончил Московское Государственное хоровое училище им. А.В.Свешникова, в 1969 г. — Московскую консерваторию (класс хорового дирижирования проф. К.Б. Птицы). Также занимался симфоническим дирижированием у Л.М. Гинзбурга и инструментовкой у А.Г.Шнитке.

По окончании консерватории Л.З.Конторович вернулся в училище преподавателем специальных дисциплин и дирижером хора мальчиков, а в 1992г. назначен заведующим кафедрой хорового дирижирования Академии Хорового Искусства. С 1996 года – профессор Московской консерватории.

Среди его воспитанников — известные солисты, хоровые дирижёры, хормейстеры, успешно работающие в России и за рубежом. В 1997 г. Л.Конторович создал Камерный хор «Духовное возрождение» Московского Государственного Института Музыки имени А.Шнитке. В репертуаре Л.Конторовича и руководимых им хоровых коллективов — десятки концертных программ, включающих произведения крупных и малых форм разных эпох и стилей, духовную музыку Архангельского, Бортнянского, Березовского, Рахманинова, Чеснокова; произведения Глинки, Балакирева, Чайковского, Шостаковича, Свиридова, Свешникова, композиторов-выпускников хорового училища Агафонникова, Бойко, Кикты, Флярковского, Щедрина, Евграфова, Дианова. За последние годы Л.Конторовичем подготовлен ряд крупных сочинений: Месса си минор и «Страсти по Иоанну» И.С.Баха, «Глория» Вивальди, Реквиемы Моцарта, Керубини, Верди, «Торжественная месса» и 9-я симфония Бетховена, 8-я симфония Малера, «Кармина Бурана» Орфа, «Военный Реквием» Бриттена, мировая премьера произведения К.Пендерецкого «Слава Святому Даниилу, князю Московскому» и другие. Многие из них записаны на радио, на пластинки и компакт-диски. Л.Конторович — автор ряда оригинальных аранжировок произведений Баха, Беллини, Мендельсона, Моцарта, Уэббера, Шопена, Чайковского.

Дирижер участвовал в международных фестивалях музыки И.С. Баха в Германии, Международных фестивалях хоров мальчиков в Грассе (Франция), в Познани (Польша), Европейском фестивале Православной музыки, посвященной 1000-летию христианства на Руси (Москва, Германия, Франция, Люксембург). В 1995 году выступил на Европейском симпозиуме хоровой музыки в Любляне (Словения). В августе 2005 года Лев Конторович назначен Художественным руководителем Академического Большого хора Российского Государственного музыкального телерадиоцентра. Талантливый музыкант бережно хранит и развивает традиции своих выдающихся учителей и предшественников — К.Б.Птицы и Л.В.Ермаковой.

Вернуться к списку новостей