XII Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 5 по 16 мая.  За 12 дней состоится более 90 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной  программ.

23 концерта симфонической программы (открытие 5 мая в БЗК) пройдет  в 14 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Брянске, Белгороде, Курске, Орле, Туле, Калуге, Нижнем Новгороде, Костроме, Ярославле, Вологде, Череповце.

Важными событиями фестиваля станут исполнения оперы Г.Берлиоза «Бенвенуто Челлини» в Нижнем Новгороде и на закрытии  фестиваля в Москве, оперы Верди «Аттила» в Череповце и Москве, оперы Даргомыжского «Русалка» в Костроме, вокально-симфонической поэмы В.Гаврилина «Военные письма», «Колоколов» Рахманинова в Ярославле и Вологде.

В концертах примут участие Ильдар Абдразаков и Рене Папе. Более чем в трети программ принимает участие пианист Денис Мацуев.

В региональной программе акцент сделан на возрождение традиций хорового пения, создание детских хоров.  Состоится ежегодный благотворительный концерт  оркестра Маринки в  МГУ, общедоступный концерт 9 мая на Поклонной горе.

Хоровая программа включает более 40 концертов. В камерную программу вошли,  в том числе, песни военных лет. Звонильная программа охватит  19 храмов Москвы.

В этот раз  фестиваль отдаст дань памяти 70-летию одного из ключевых сражений Отечественной войны – битве на Курской дуге: концерт пройдет в городах, ставших опорными пунктами военных операций. 

Вернуться к списку новостей