2 апреля в Большом зале консерватории Российским национальным оркестром продирижирует Риккардо Фрицца (Италия).

Произведения, вошедшие в программу этого концерта, объединены темой Италии. Откроется вечер увертюрой к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Далее прозвучит Симфония №4 Феликса Мендельсона (написанная 24-летним композитором под впечатлением от поездки в Италию и потому названная «Итальянской»), а завершат концерт две симфонические поэмы из «Римской трилогии» Отторино Респиги – «Пинии Рима» и «Фонтаны Рима».

Риккардо Фрицца учился в Сиенской музыкальной академии у Джанлуиджи Джельметти. В 1998 г. победил на Международном конкурсе дирижеров в Южной Чехии. С 1994 по 2000 гг. был постоянным дирижером симфонического оркестра Брешии.

Работает и как оперный дирижер. Ставил спектакли на фестивале Россини в Пезаро, Верди в Парме, в театре Верди в Бусетто, Римской опере, на фестивале «Флорентийский музыкальный май». Имеет обширную дискографию.

На фирме «Супрафон» вышла запись оперы «Мирандолина» под его управлением, а для фирмы «Decca» он записал сольный концерт Хуана Диего Флореса с Миланским симфоническим оркестром имени Верди (премия в Каннах, 2004).

Вернуться к списку новостей