1 и 2 апреля в Москве в Камерном зале Московской филармонии и в концертном зале Государственного музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки пройдут концерты немецкого композитора Петера Ружички.

Петер Ружичка — один из наиболее известных и выдающихся композиторов современной Германии. По приглашению ансамбля «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбль) и Немецкого культурного центра имени Гёте (Гёте-институт) композитор посетит Москву вместе с исполнителями — гостями из Германии: квартетом «Мингет» и Александрой Любчанской (сопрано).

Эти концерты завершают большую серию концертов, мастер-классов и творческих встреч «Новая Россия — Новая Европа», которые ГАМ-Ансамбль проводит в концертном сезоне 2012/13. Осуществляется при поддержке ряда российских и зарубежных учреждений культуры, Московской филармонии, а также Музыкального фонда Эрнста фон Сименса (Германия), выступающего в качестве генерального спонсора всего проекта.

Петер Ружичка — один из самых известных и ярких представителей композиторского поколения, пришедшего в музыку Германии в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В творчестве Ружички преобладает эстетика «новой экспрессии», пришедшая на смену авангардистским течениям 1950-х — 1960-х. Композитор работает преимущественно в крупных музыкальных жанрах, значительное место в его творчестве занимает поэзия, театр и культурологический диалог с музыкальными эпохами.

Мингет-квартет был основан в Кёльне в 1988 г. и назван в честь Пабло Мингета – испанского философа и просветителя XVIII века, который всю жизнь стремился сделать высокое искусство доступным народу с помощью своих книг. Этот принцип – основа творческой программы музыкального коллектива, названного именем великого испанца.

Все четыре участника Мингет-квартета – выпускники Университета искусств «Фолькванг» г. Эссена, а также ученики знаменитых музыкантов и коллективов – таких как Вальтер Левин (Квартет “LaSalle“), квартетов «Амадеус», «Мелос» и Квартета имени Альбана Берга. С 1997 г. участники Мингет-квартета преподают в Высшей школе музыки им. Роберта Шумана в Дюссельдорфе.

В настоящее Мингет-квартет относится к самым известным и востребованным коллективам нового поколения. Он выступает по всему миру, в т.ч. в Берлинской филармонии, Венском Концертхаузе, Лондонском Вигмор-холле, Амстердамском Консертгебау, на Берлинском, Зальцбургском и Эдинбургском фестивалях, на Шлезвиг-Гольштейнском фестивале (Германия), на Международном фестивале в Бергене (Норвегия), на Фестивале “La Caixa” в Барселоне (Испания), а также на гастролях за пределами Европы – в США, Китае, Японии, Новой Зеландии, странах Индокитая, Центральной Азии и Северной Африки.

Наряду с классической музыкой Мингет-квартет также активно исполняет и пропагандирует произведения XX и XXI века – в т.ч. таких крупнейших композиторов современной Германии как Хельмут Лахенман, Вольфганг Рим и Петер Ружичка, чьё полное собрание произведений для струнного квартета коллектив записал и выпустил на компакт-диске фирмы “Neos Music“. Эта запись была удостоена Премии «Камерная музыка года» (2010).

Нынешние гастроли в Москве – первый приезд коллектива в Россию и первое исполнение у нас в стране струнных квартетов Петера Ружички.

Вернуться к списку новостей