29 марта в Светлановском зале Дома музыки на фестивале «Музыка С.В. Рахманинова», посвященном 140-летию со дня рождения композитора, за пульт Госоркестра им. Светланова встанет дирижер Василий Петренко. В программе: Три танца из оперы «Алеко»; Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Симфонические танцы.

Во втором фортепианном концерте Рахманинова будет солировать Вазген Вартанян. Он окончил Московскую консерваторию, стажировался в Джульярдской высшей школе (США). Музыкант много гастролирует, сотрудничает с лучшими дирижерами разных стран. Критики нередко сравнивают его с титанами романтического пианизма: «На концерте Вартаняна слушатели переносятся во времена, когда творили Рубинштейн и Гофман, наслаждаясь той же технической безукоризненностью в сочетании с той же уникальной творческой индивидуальностью» (New York News).

Василий Петренко родился 7 июля 1976 году в Санкт-Петербурге. В 1993 г. закончил Хоровое училище в Санкт-Петербурге (по классу дирижирования – у А. А. Петренко, по классу фортепиано – у С. Ю. Дзевановского). Продолжил обучаться хоровому дирижированию в СПбГК им. Римского-Корсакова и оперно-симфоническому дирижированию. Все дипломы – с отличием. С 1994 г – хоровой дирижер (Хор любителей пения, Камерный хор Смольного Собора, Хор СПбГК). В 1994 – 1997 гг. - постоянный дирижер Санкт-Петербургского государственного театра оперы и балета им. Мусоргского.

После побед на нескольких международных конкурсах, включая Конкурс хоровых дирижеров им. Д.Д.Шостаковича (Санкт-Петербург, 1997, I премия), Шестой Международный конкурс дирижеров «Кадакес» (Испания, 2002, Гран-при) и Четвертый Международный конкурс дирижеров им. С.С.Прокофьева (Санкт-Петербург, 2003, II премия), был назначен главным дирижером Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра.

С сентября 2006 г. – главный дирижер Королевского филармонического оркестра Ливерпуля, самый молодой за всю его историю. В апреле 2007 г. стал одним из восьми дирижеров симфонических оркестров Великобритании, поддержавших манифест «Сила мастерства: симфонический оркестр в XXI веке», направленный на увеличение роли классической музыки в культуре Великобритании. Одним из условий манифеста является свободное посещение школьниками концертов классической музыки.

В 2008 г. стал главным дирижером Национального юношеского оркестра Великобритании. Владеет не только симфоническим, но и оперным репертуаром, включающим более 30 сочинений. С 2013 г. возглавляет Филармонический оркестр Осло. Исполнение музыки Рахманинова принесло ему звание «Артист года» и награду «The Classic BRIT Awards 2012». 

Вернуться к списку новостей