28 марта в Камерном зале Дома музыки состоится концерт «Духовая семья». Будет звучать передвижной орган-позитив фирмы «Glatter-Gotz», имеющий всего семь регистров и один мануал.

В ансамбле с органисткой Еленой Кейлиной выступят солист оркестра Большого театра, трубач Андрей Иков и солист оркестра «Pratum Integrum», гобоист Филипп Нодель (он играет на гобое ведущей французской фирмы «F. Lorée»).

Для концерта в рамках органного абонемента в Камерном зале музыканты выбрали очень редкие произведения композиторов эпохи барокко – Фингера, Корбе, Вейвановского (последний был дворцовым трубачом кромнержижского замка и капельмейстером в соборе св. Маврикия в Оломоуце, поэтому всегда подписывался под своими партитурами как «полевой трубач»); а также пьесы чешских анонимов.

Наряду с ними прозвучат и более известные опусы Фрескобальди, Баха и Генделя. Также в программе - пьесы итальянского композитора Циполи, известного своими клавишными сочинениями из сборника Sonate d'intavolatura per organo e cimbalo. Зрители услышат раритеты, недавно обнаруженные в Боливии.

Доменико Циполи, вступив в ряды иезуитов, был направлен в испанскую колониальную Америку с группой миссионеров. Совмещая духовную миссию с творчеством, он оставил свой след в музыкальном искусстве Нового Света.

Вернуться к списку новостей