До 13 июня в Новосибирске в шестой раз проходит Сибирский Фестиваль балета. На сцене Новосибирского театра оперы и балета выступят коллективы из России, США и Германии. Одним из главных акцентов фестиваля станет современная хореография.

25 марта фестиваль открыла труппа современного танца Дуайта Родена и Дезмонда Ричардсона «Complexions» (США). В программу выступления вошли фрагменты из различных современных балетов и одноактные балеты «Луна над Юпитером» и «Pretty Gritty Suite».

Московский музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко приедет в Новосибирск во второй раз. Гастроли театра продлятся с 3 по 7 апреля. В этом году гости из Москвы представят «Коппелию» Ролана Пети (премьера – июль 2012) и вечер одноактных балетов: «Первая вспышка» Йормы Эло и «Бессонница» Иржи Килиана (премьера – ноябрь 2012). В один вечер с ними пройдет балетный спектакль Килиана «Маленькая смерть. Шесть танцев».

В Новосибирск приедет труппа «Renegade» (Германия) под руководством ученицы Пины Бауш - Малу Айраудо. Заявленный на фестивале в Новосибирске 12 апреля спектакль «Ingrengwo» («Где-то») стал одним из лучших танцевальных спектаклей 2012 года в Германии.

Новосибирский театр оперы и балета, в свою очередь, покажет в рамках Шестого Сибирского фестиваля лучшие классические балетные спектакли из собственного репертуара - «Жизель», «Дон Кихот» и «Спартак». Впервые в программу фестиваля включен вечер, посвященный кордебалету театра.

19 и 20 апреля в один вечер с «Шепотом в темноте» Эдварда Льянга покажут премьеру: балет «Пульчинелла» Игоря Стравинского поставит Кирилл Симонов (известный в Новосибирске по балету «Золушка», принесшему театру «Золотую маску»). Художник-постановщик – Эмиль Капелюш, художник по костюмам – Стефания Граурогкайте.

Завершит фестиваль балет, 100-летие которого празднуют сегодня все ведущие театры мира, – это «Весна священная» Игоря Стравинского. Хореографию к премьере поставит один из ведущих танцовщиков трупп Мориса Бежара и Начо Дуато - Патрик де Бана. Премьера «Весны священной» назначена на 12 и 13 июня.

Вернуться к списку новостей