26 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича выступит Сондра Радвановски (сопрано, США). В концерте участвует Константиновский оркестр под управлением Константина Орбеляна (США).

Критики западной прессы, разбирая глубину ее интерпретаций, часто сравнивают Сондру Радвановски с Марией Каллас. Если собрать воедино мнения ведущих мировых журналистов профессиональных изданий, то Сондра Радвановски предстанет как одна из самых выдающихся исполнительниц итальянской оперы. Ей заслуженно присваивают звание «лучшей вердиевской сопрано» нашего времени. Критики отмечают, что изысканная глубина, внутренняя сила и драматическая окраска голоса Сондры гармонично дополняются необычайным артистизмом певицы на сцене.

На сегодняшний день Сондра Радвановски выступает во всех крупных оперных театрах мира, включая Королевский оперный театр Ковент-Гарден, Парижскую оперу, Венскую Стаатсопер, Лирическую оперу в Чикаго, Сан-Франциско оперу и многие другие. Но ее домом по праву считается Метрополитен-опера.

Большим другом, сценическим партнером, а также наставником Сондры является великий испанский тенор Пласидо Доминго. Вместе с ним Радвановски снялась в опере «Сирано де Бержерак» постановки Франчески Замбелло в Метрополитен-опера. Коронные партии Сондры – Леонора в «Трубадуре», Эльвира в «Эрнани», главная роль в «Луизе Миллер», Лина в «Стиффелио».

Дебютный альбом Радвановски «Арии Верди», выпущенный в 2010 году на лейбле Delos, вошел в десятку лучших классических альбомов 2010 года, получив высокую оценку среди профессионалов. В 2011 году фирма Delos осуществила запись сцен из опер Верди с участием Сондры Радвановски и ее российского партнера по сцене Дмитрия Хворостовского (с оркестром «Филармония России» под управлением Константина Орбеляна). Кстати, российская публика открыла певицу благодаря именно Константину Орбеляну и Дмитрию Хворостовскому, которые в 2008 году впервые представили Сондру Радвановски в рамках проекта «Хворостовский и его друзья».

Большую мировую известность Сондре принесло участие в прямых трансляциях очень популярной серии «The Met: Live in HD» из Метрополитен-опера, где она пела в «Трубадуре» Верди. В этом сезоне певице предстоит выступать в прямой трансляции «Отелло» и «Франчески да Римини». В Петербурге Сондра Радвановски выступит во второй раз. В первый раз, открывая XVII фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга», она покорила публику интерпретациями образов из опер Верди и Пуччини.

Вернуться к списку новостей