Жак Маркиз, с сентября 2012 года исполнявший обязанности исполнительного директора Фонда Вэна Клайберна в переходный период, теперь занял этот пост на постоянной основе, а также стал президентом Фонда.

Обладатель дипломов по бизнес-администрированию и музыке и 20-летнего опыта работы Маркиз с 2002 по 2012 г. был исполнительным и художественным директором организации «Jeunesses Musicales Canada» («Музыкальная молодежь Канады»). За это время он ежегодно организовывал 800 концертов и 700 мастерских для молодых музыкантов.

В 2002 году он принял участие в организации Монреальского Международного музыкального конкурса и был его исполнительным и художественным руководителем. В этом качестве он нес ответственность за проведение 11 конкурсов – 5 вокальных, 3 фортепианных и 3 скрипичных.

Ближайшей его задачей на посту руководителя Фонда Клайберна станет проведение 14-го Международного конкурса пианистов имени Вэна Клайберна, который состоится с 24 мая по 9 июня в «Bass Performance Hall» в Форт-Уорте, Техас, при участии 30-ти пианистов. Жюри вновь возглавит американский дирижер Джон Джордано, который будет председательствовать уже на 11-м конкурсе подряд, начиная с 1973 г.

Членами жюри будут Дмитрий Алексеев (Россия), Ричард Дайер и Менахем Пресслер (оба США), Мишель Берофф (Франция), Андреа Бонатта (Италия), Йосеф Калихштейн, Йохевед Каплински и Арье Варди (все Израиль), Лю Шикунь и Чжан Сянь (оба Китай), Минору Нодзима (Япония) и Бланка Урибе (Колумбия).

Вернуться к списку новостей