24 марта в Михайловском театре (в 12.00 и в 14.00) состоится премьера детской оперы Э. Хумпердинка «Гензель и Гретель». Готовится к постановке камерная версия оперы, которая войдет в программу абонемента «Путешествие в Закулисье».

Режиссер Дарья Пантелеева и художник Дина Тарасенко (для обеих эта работа будет профессиональным дебютом) для малоформатного спектакля выбрали традиционную условно-сказочную стилистику. Во время представления зрители размещаются прямо на сцене.

«Гензель и Гретель» - детская опера на сюжет сказки братьев Гримм. Немецкий композитор Энгельберт Хумпердинк, ученик и ассистент Вагнера, задумывал ее как музыкальный подарок своим племянникам, но опера вышла за пределы семейного круга и завоевала сцены профессиональных театров. Музыковеды в партитуре находят сходство с вагнеровскими музыкальными принципами и даже сравнивают эпизод «Скачка ведьмы» с «Полетом валькирии»; также в опере использованы подлинные народные детские песни.

Премьера состоялась в Веймаре, в рождественскую неделю 1893 года; дирижировал Рихард Штраус. В России оперу впервые поставили в 1895 году; на дореволюционной русской сцене она шла под названием «Ваня и Маша». Сейчас «Гензель и Гретель» ставится в театрах Германии и других стран; в частности, известен спектакль «Метрополитен Оперы», где сказочные события перенесены в современный контекст, и на сцене вместо метелок крутятся блендеры и миксеры.

Сюжет оперы: дети бедного вязальщика метелок Гензель и Гретель, в сумерках отправленные в лес - в доме нет ничего на ужин, и они должны собрать ягод, - заблудились и попали к ведьме. Ее домик, где стены из пряников, а окна из сахара, стал для брата и сестры ловушкой, и только благодаря хитрости им удается выбраться оттуда, засадив ведьму в печь, где она превращается в «сладкий добрый пряник».

Вернуться к списку новостей