Сан-францисский симфонический оркестр отменил турне по восточному побережью США. Он должен был выступить в Карнеги-холле в Нью-Йорке 20 и 21 марта, в Центре исполнительского искусства Нью-Джерси «Ditto» в Ньюарке 22 марта и в Кеннеди-центре в Вашингтоне 23 марта.

Однако неделю назад оркестр начал забастовку, так как не пришел к соглашению с администрацией по поводу нового трехлетнего контракта.

На сегодня минимальная зарплата музыкантов ансамбля составляет 141,7 тысяч доларов в год, а средняя – 165 тысяч. Это ставит их на третье место в США после музыкантов Чикагского симфонического и Лос-анджелесского филармонического оркестров и впереди коллег из Нью-Йорка, Бостона и Кливленда. Предложение повысить зарплату на 1% в первый год действия нового контракта и на 2% во второй (тогда к концу двух лет минимальная зарплата составила бы 145979 долл.) музыканты отвергли.

На гастролях оркестр под управлением своего музыкального директора Майкла Тилсона Томаса должен был исполнять 9 симфонию Малера, 1-ю симфонию Брамса и Концерт для фортепиано № 4 Бетховена. А также «Drift and Providence» Сэмюэля Карла Адамса, сына Джона Адамса. Для Нью-Йорка это должно было стать премьерой. 

Вернуться к списку новостей