22 марта в Концертном зале имени П.И. Чайковского – событие поистине эпохального значения: впервые за последние полтора века в России исполняется сказочная романтическая опера Карла Марии фон Вебера «ОБЕРОН, или Клятва короля эльфов». Современная премьера оперы проходит в рамках Года Германии - России. В качестве солистов с Московским камерным оркестром MUSICA VIVA под руководством народного артиста России, профессора Александра Рудина и Вокальным ансамблем «Интрада» выступят: Анастасия Москвина (сопрано), Артём Сафронов (тенор), Кристиан Иммлер (баритон, Германия), Алиса Колосова (меццо-сопрано), Тигран Матинян (тенор) и Юлия Мазурова (меццо-сопрано). Текст читает народный артист России, артист МХТ имени А.П. Чехова Борис Плотников.

Созданная в одно время с великолепной музыкой к комедии «Сон в летнюю ночь» Ф.Мендельсона, опера Вебера тоже вдохновлена британским фольклором — загадочным миром фей и эльфов во главе с королем Обероном и царицей Титанией (роль которой исполняет танцовщица). Действие ее погружает зрителей в волшебную реальность — то ли сон, то ли явь. Феи, пираты, восточный калиф Гарун-аль-Рашид, легендарные рыцари и сарацинские принцы — в причудливой фантасмагории сюжета переплетены все излюбленные истории романтической литературы.

Для российской культуры опера «Оберон» обладает особым значением. Композитор из плеяды первых немецких романтиков, Вебер не только создал национальную романтическую оперу, но и оставил глубокий след в истории европейской музыки. Его «Оберон» после лондонской премьеры объехал многие европейские столицы. В России он исполнялся всего дважды – ровно 150 лет тому назад силами Итальянской труппы в Большом театре Петербурга и затем на сцене Мариинского театра (в Москве опера не звучала ни разу). Однако задолго до того музыка чудесной феерии оказала глубокое влияние на творчество одного из величайших гениев русской музыки - Михаила Ивановича Глинки. Обаяние раннего романтизма с его свежестью восприятия, безыскусной прелестью мелодий и классическим совершенством форм и сегодня не оставит равнодушным ни одного слушателя!

Вернуться к списку новостей