В дни весенних каникул – 23 и 24 марта – юных слушателей Московской филармонии ждет встреча со сказками Г.-Х. Андерсена. Две удивительных философских новеллы – «Соловей» и «Гадкий утенок» - озвучит актриса театра и кино Евгения Добровольская. В исполнении Академического симфонического оркестра Московской филармонии и ансамбля солистов «Мадригал» Московской филармонии прозвучит музыка анонимных мастеров XVI-XVII вв., а также К. Сен-Санса, П. Чайковского, И. Стравинского, С. Прокофьева. За пультом – ассистент главного дирижера АСО Московской филармонии Димитрис Ботинис.

В этом сезоне Московская филармония представляет почти полсотни детских абонементов. Уже несколько лет особенной популярностью пользуется цикл «Сказки с оркестром». Поэтому нынче сказок стало больше - филармония создала два абонемента «Сказки с оркестром», а также третий - «Сказки с оркестром. Избранное», в четырех концертах которого представлены особо полюбившиеся маленьким слушателям литературно-музыкальные композиции прошлых лет. Музыкальная часть по традиции поручена Академическому симфоническому оркестру Московской филармонии. В роли рассказчиков выступают любимые артисты театра и кино: Евгения Добровольская, Сергей Гармаш, Геннадий Хазанов, Ольга Будина, Дмитрий Назаров.

Народная артистка России Евгения Добровольская – мама четверых детей, она воспитывает трех сыновей и дочь. Поэтому кому как ни ей, маме и актрисе, известны детские вкусы и любовь к сказкам на ночь. Кстати, уже в школе Евгения знала, кем хочет стать – поэтому сразу после получения начального образования подала документы в лучший театральный вуз страны – ГИТИС. В 1987-1988 она была актрисой МХАТ им. М.Горького, в 1988-1989 - Театра-студии п/р О.Табакова, в 1989-1991 - актрисой театра «Современник». С 1991 года Евгения Добровольская работает в Московском художественном театре им. А.П.Чехова. Именно здесь уже в полной мере раскрылся ее талант. Актриса играет и в современных постановках, и в классических пьесах, но сама предпочитает старые произведения классиков, так как видит в них огромную глубину и многослойность.

На счету Евгении Добровольской около 80 фильмов, среди которых «Королева Марго», «Кризис среднего возраста», «Ирония судьбы. Продолжение», «Москва, я люблю тебя!», «Блюз опадающих листьев», «Филиал», «Снежный ангел» и многие другие. 

Вернуться к списку новостей