22, 23 и 24 марта Московский академический Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко показывает российскую премьеру балета Кеннета Макмиллана «Майерлинг».

С артистами репетировали: Джули Линкольн в качестве руководителя постановки; ее ассистентка Юри Учиуми и балетмейстер-репетитор Грант Койл – известный специалист в области записи танца, уже сотрудничавший с театром при постановке балета «Маргарита и Арман».

Партию Рудольфа исполнят Игорь Зеленский, Сергей Полунин, Георги Смилевски. В женских партиях в премьерных спектаклях заняты ведущие и молодые солистки театра: Анна Оль, Ксения Шевцова (Мария), Эрика Микиртичева, Анастасия Першенкова (Лариш), Дарья Дариенко, Наталья Крапивина (Елизавета), Анастасия Лименько, Наталья Сомова (Стефания), Оксана Кардаш, Наталия Клейменова (Митци) и другие.

Премьера балета К.Макмиллана «Майерлинг» с огромным успехом состоялась в 1978 г. в Ковент Гардене. В основе сюжета лежит история таинственной смерти кронпринца Рудольфа, одна из самых трагических страниц правления династии Габсбургов. Она привлекла внимание Макмиллана в 1974 г. по прочтении книги Джорджа Марека «Орлы умирают».

В балете использована музыка Листа – выбранная во многом потому, что Лист был не чужим австро-венгерскому двору. Труппа Музыкального театра получает балет из рук специалистов из Ковент Гардена. Театр впервые обращается к творчеству английского хореографа. «Майерлинг» довольно редко исполняется в других театрах. Так, в России он был показан однажды во время гастролей лондонского Королевского балета.

Вернуться к списку новостей