22 марта в Большом зале консерватории в рамках фестиваля «Магия рояля» с сольной программой «Моцарт и немного больше» выступит один из самых востребованных пианистов мира Ланг Ланг.

Ланг Ланг родился 14 июня 1982 года в г. Шэньян провинции Ляонин (КНР) и имеет маньчжурские корни. В двухлетнем возрасте он увидел эпизод кошачьего концерта в мультфильме «Том и Джерри», где звучала Вторая Венгерская рапсодия Листа. Это был его первый контакт с западной музыкой, побудивший учиться играть на рояле. Обучение началось в три года, а уже в пять лет он занял I место на фортепианном конкурсе в Шэньяне и тогда же дал свой первый сольный концерт.

В девять лет Ланг Ланг поступил в Центральную Китайскую консерваторию; затем в Кёртисовский институт в Филадельфии (США). Последовали победы на многих международных конкурсах.

Ныне Ланг Ланг, отличающийся большой эксцентричностью и своеобразием трактовок, считается одним из самых востребованных пианистов мира играет с лучшими оркестрами, с лучшими дирижерами и в лучших залах. В 2004 г. Ланг Ланг был выбран международным послом доброй воли ЮНИСЕФ. В октябре 2008 г. в Нью-Йорке Ланг Ланг при поддержке «Grammy» и ЮНИСЕФ открыл свой Международный музыкальный фонд, цель которого – научить детей получать удовольствие от классической музыки; оказывать финансовую поддержку следующему поколению музыкантов. В 2009 г. журнал «Time» включил Ланг Ланга в число ста самых влиятельных людей в мире.

В Москве Ланг Ланг выступал лишь однажды – 20 мая 2008 года на закрытии Пасхального фестиваля в Московском международном доме музыки: с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, где он солировал во Втором концерте Шопена. 

Вернуться к списку новостей