20 марта в Санкт-Петербурге, в музее-усадьбе Г.Р. Державина (зал «Беседы…») в рамках цикла «Потемкинские вечера. К 400-летию Дома Романовых» состоится премьера программы «Коронационная музыка Петра II» ансамбля «Солисты Екатерины Великой».

Впервые в Санкт-Петербурге прозвучит музыка с коронационного бала Петра II, написанная в 1728 году И. Романом по заказу русского посла в Стокгольме Н.Ф. Головина.

Солисты Андрей Решетин (скрипка), Андрей Пенюгин (альт), Ирина Шнеерова (клавесин), Евгений Свиридов (скрипка), Анна Бурцева (виолончель).

«Солисты Екатерины Великой» - российский ансамбль, специализирующийся в области исторического исполнительства, входит в состав Капеллы «Таврическая». Создан в 2002 г. и назван в честь плеяды музыкантов, служивших при дворе Екатерины Второй. Ансамбль ставит своей задачей возрождение русской музыки того времени, которое, по мнению коллектива, в истории России является Золотым веком.

Андрей Решетин окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Он также воспитывался в мастерской художника и философа AXLя (Бориса Аксельрода), где в 1982 г. начал заниматься старинной музыкой, играя с Феликсом Равдоникасом, одним из основоположников исторического исполнительства в России. С 1987 по 1992 гг. - скрипач легендарной группы «Аквариум». С 1984 по 1987 гг. снимался в фильме А. Сокурова «Скорбное бесчувствие». С 1990 г. Решетин – первая скрипка ансамбля «Musica Petropolitana» – в этом составе в 1993 г. ансамбль занял первое место на международном конкурсе им. Ван Вассенаера в Амстердаме. Барочную скрипку Решетин изучал под руководством Марии Леонхардт. В 1998 г. вместе с Марком де Мони и Элизабет Уайт основал международный фестиваль старинной музыки «Earlymusic», художественным руководителем которого является и по сей день. Основатель и художественный руководитель «Оркестра Екатерины Великой» (2002). 

Вернуться к списку новостей