19 марта в Тверской академической областной филармонии состоится открытие фестиваля. Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и Софии Губайдулиной в исполнении лауреата премии имени Святослава Рихтера Эльдара Небольсина (фортепиано, Испания) и Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата».

В фестивале также примут участие Дмитрий Булгаков (гобой), Роман Минц (скрипка), Умберто Клеричи (виолончель, Италия), Московский камерный хор под руководством Владимира Минина, филармоническая хоровая капелла «Ярославия», квартет русских народных инструментов «Скиф» из Астрахани.

21 марта, в день рождения И.С. Баха, на сцене Тверской филармонии состоится органный концерт Гарри Гродберга (уже давно ставшего специальным гостем Баховского фестиваля в Твери). Г. Гродберг на этот раз приготовил программу, состоящую исключительно из произведений Баха.

Также в рамках фестиваля пройдет традиционный концерт-презентация стипендиатов губернатора Тверской области «Молодые дарования Тверского края».

Началом международной карьеры Эльдара Небольсина, ученика пианиста Дмитрия Башкирова, стала победа на XI Международном фортепианном конкурсе в Сантандере в 1992 году, на котором в дополнение к Гран-при он получил специальную премию за лучшее исполнение концерта В.А. Моцарта. В 2005 году музыкант победил на I Московском международном конкурсе пианистов имени Святослава Рихтера, где ему также присудили специальную Премию за лучшее исполнение концерта В.А. Моцарта.

Эльдар Небольсин выступал на всемирно известных сценах вместе с такими дирижерами, как Риккардо Шайи, Юрий Темирканов, Леонард Слаткин, Чарльз Дютуа, Владимир Ашкенази, Владимир Спиваков, Лоуренс Фостер, Мстислав Ростропович и др. Он также является камерным музыкантом – вместе с Денисом Гольдфельдом (скрипка) и Вольфгангом Эммануэлем Шмидтом (виолончель) он создал популярное академическое трио.

Небольсин помимо концертной деятельности преподает в Мадриде в Высшей музыкальной школе королевы Софии.

Вернуться к списку новостей