21 марта в Москве на сцене Театра им. Моссовета и 30 и 31 марта в Петербурге (Михайловский театр) танцевальная труппа «Complexions» (США) выступит в рамках прощального турне одного из основателей компании Дезмонда Ричардсона.

Для гастрольного тура подготовлена программа, включающая сочинения художественного руководителя труппы Дуайта Родена, а также новая работа хореографа Джея Ман Джу.

«Complexions» (1994 г.) - одна из ведущих американских трупп современного танца; объединяет классическую, джазовую, современную музыку. Выдающийся танцовщик и один из основателей компании Дезмонд Ричардсон в представленной программе последний раз выйдет на сцену вместе со своей труппой.

Дезмонд Ричардсон – танцовщик, владеющий различными техниками танца: классической, модерн и современной. Его талант был замечен еще во время его учебы в Нью-Йоркской Высшей школе исполнительских искусств, когда он стал стипендиатом Американского центра танца Элвина Эйли (1983–1986) и Кёльнской Международной академии танца (1984–1985). Ричардсон был также удостоен Президентской стипендии в области искусств (1986). В 1987 г. Ричардсон вошел в состав Американского театра танца Элвина Эйли и семь лет был его основным солистом. Покинув труппу Эйли, переехал в Германию, где выступал в составе Франкфуртского балета.

В качестве приглашенного артиста Ричардсон выступал со всемирно известными труппами, включая балет Шведской оперы, Вашингтонский балет, балет Ла Скала и Балет Сан-Франциско. В 1997 г. он вошел в состав Американского театра балета и исполнил заглавную партию в международной премьере балета «Отелло». В 1998 г. Ричардсон танцевал на премьере бродвейского мюзикла «Ров», за что в 1999 г. был номинирован на премию «Tony». Участвовал в мюзиклах «Взгляд любви» и «Переезд». Исполнил главную роль в танцевально-драматической постановке Дебби Аллен «Плененная душа» (1999 г., Центр исполнительских искусств им. Джона Кеннеди). Работал в кино и на телевидении в США и других странах. Выступал с Майклом Джексоном, Принцем, Аретой Франклин и Мадонной. Снимался в фильме Патрика Суэйзи и Лизы Ниеми «Последний танец», а также в оскароносном «Чикаго».

Дебют Ричардсона в качестве певца состоялся в фильме Чальза Рэндольфа Райта «На первом» (2005), также он сыграл в фильме Джули Тэймор «Через Вселенную». В 2006 г. Ричардсон принял участие в гала-концерте «Звезды XXI века» в нью-йоркском Линкольн-центре, а также танцевал на 78-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии, транслировавшейся в прямом эфире. Исполнил главную роль Беовульфа в балете «Грендель», поставленном Джули Тэйлор в Оперном театре Лос-Анджелеса. Лауреат ежегодной премии «Апекс» от Школы Элвина Эйли за вклад в балетное искусство.

Вернуться к списку новостей